Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 25.01.2022 12:22

Собственники не верят в аварийность старинного дома, который хочет снести ростовская администрация

В Арбитражном суде Ростовской области решали судьбу полуторавекового особняка в центре южной столицы. Суду предстоит решить: будет ли снесен дом на пр. Ворошиловский, 55, которому в этом году исполняется 140 лет, или он еще порадует глаз ростовчан.

24 января в судебном зале стороны заняли свои позиции. На одной стороне зала сели адвокаты, представляющие интересы собственников нежилых помещений. Они не согласны с признанием дома аварийным и не хотят его демонтажа. Напротив них сели юристы — представители администрации Ростова-на-Дону и городского департамента ЖКХ. Они просят суд отклонить иск собственников о незаконности постановления администрации о признании дома аварийным.

Обе стороны предварительно запаслись дополнительными аргументами и сторонниками. Кроме нежилых помещений, в доме есть и жилые квартиры. Истец — индивидуальный предприниматель Марина Мальгина — уверена, что большинство жильцов против признания дома аварийным и его сноса. Городские чиновники, напротив, заявляют, что люди устали жить в аварийном доме и разделяют предложение о его сносе. Версию городских чиновников пришли поддержать несколько владельцев жилых квартир, выступающих в процессе третьими лицами.

Судебное заседание началось с ходатайства: представительница истца, адвокат Анна Диденко, просила назначить строительно-техническую экспертизу.

— Возник вопрос, требующий специальных познаний в области строительства. Для того, чтобы говорить, что здание аварийное, необходимо, чтобы в рамках дела эксперт ответил на вопрос о том, каково техническое состояние несущих и ограждающих конструкций многоквартирного дома, — сообщила адвокат.

По словам адвоката, предпринимательница Мальгина готова оплатить проведение экспертизы.

Представители городских ведомств ожидаемо выступили против удовлетворения ходатайства, заявив, что имеющихся исследований достаточно.

— Возражаем против назначения экспертизы. Полагаем, что нашим заключением здание уже признано аварийным, — сказала представительница горадминистрации.

В том же духе выступила и представительница департамента ЖКХ.

— Уже есть экспертиза, которая говорит об аварийности дома. Эксперт подробнейше прописал техническое состояние дома. Определено его аварийное техническое состояние. Усомниться в этом заключении, по нашему мнению, нет оснований. В связи с чем оно неаварийное?.. В связи с тем, что двое собственников нежилых помещений считают обратное? — высказалась юрист.



Вид на дом из внутреннего дворика. Фото: Дмитрий Ремизов

Попутно о своей оценке всей ситуации заявили и пришедшие на процесс жильцы дома. Одна из ростовчанок сообщила, что обосновавшиеся в доме коммерсанты мешают им нормально жить. Она рассказала о множестве случаев, когда собственники нежилых помещений по-своему переделывали дом, не заботясь о соседях.

— Во время капитального ремонта они не пустили в свои помещения для замены водоотведения. Замуровали трубу в бетон, а когда ее прорвало, собственники квартир два месяца сидели без воды, не зная, где произошла авария. Собственники нежилых помещений занимаются коммерцией и получают свои деньги, а собственники жилых помещений сидят без воды и с черным грибком, потому что после капитального ремонта кровля протекла, — перечисляла женщина.

Адвокат предпринимательницы в ответ прямо указывала, что пришедшие «третьи лица» не представляют всех жильцов, а, напротив, ее доверительница запаслась поддержкой, проведя общее собрание жителей.

— В деле имеется протокол общего собрания. Имелся кворум, и собственники большинством голосов приняли решение, что они не согласны с аварийностью дома, — парировала адвокат.

Судебное заседание было отложено: судья дала чиновникам время для написания письменного отзыва по предложению назначить строительно-техническую экспертизу.

Даже если Арбитражный суд вскоре вынесет свое решение, в истории еще не будет поставлена точка. Дело разбирается в арбитраже, потому что истцом выступила предпринимательница Марина Мальгина, владеющая коммерческими помещениями в доме. Но еще один собственник помещений — Екатерина Школьник, заручившись согласием ряда соседей, подала аналогичный иск в Ленинский районный суд. Она также требует признать незаконным постановление администрации Ростова о признании дома аварийным и его сносе. Судебные разбирательства в райсуде начнутся в феврале.



Старинный дом в центре города заселили коммерческие организации. Фото: Дмитрий Ремизов

Напомним, что 17 сентября 2020 года администрация Ростова-на-Дону вынесла постановление №994 о признании многоквартирного дома, расположенного по адресу: пр. Ворошиловский, 55, литер А, Б, аварийным и подлежащим сносу.

В трехэтажном доме расположены как жилые квартиры, так и деловые помещения. Собственником нескольких комнат на первом и втором этаже является индивидуальный предприниматель Марина Мальгина. С решением о сносе дома предпринимательница не согласилась и обратилась в суды с иском о признании постановления администрации незаконным.

Трехэтажный дом по пр. Ворошиловскому, 55 был возведен в 1882 году. Он был «типовым» для центра дореволюционного Ростова. В 1922 году здание было запечатлено на известной исторической фотографии «Принятие воинской присяги красноармейцами».

Недалеко от него, по Ворошиловскому, 59, находится объект культурного наследия — «здание бани братьев Ф.М. и М.М. Дутиковых». Однако дома 55 и 57, стоящие практически «стена к стене», не входят в охранную зону.

В 2014 году тогдашний глава администрации Ростова Сергей Горбань подписал постановление, согласно которому здание попало в программу капитального ремонта. В последующие годы в доме осуществлялись ремонт систем водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, электрики, ремонт крыши и фасада. Ремонт фундамента планировался на 2037 год.

Однако осенью 2020 года стало известно о постановлении администрации Ростова о признании дома аварийным и подлежащим сносу.

Примечательно, что накануне власти Ростовской области раскритиковали решение администрации донской столице о сносе старых зданий в центре Ростова. Так, замминистра строительства — главный архитектор Ростовской области Игорь Далаксакуашвили уверен, что часть зданий вполне можно сохранить, тем более если они не грозят обрушением и имеют некий интерес с точки зрения архитектуры.

По мнению Василия Голубева не стоит торопиться и прощаться со зданиями в историческом центре. Ведь разрушить, по его словам, легко, а вот восстановить гораздо сложнее.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ворошиловский55историческое зданиеадминистрация Ростова-на-Донудепартамент ЖКХ
0
0