Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Экономика, 25.01.2022 08:30

В Ростове выставили на торги еще один участок под застройку на берегу Дона

Собственник выставил на торги участок площадью 1,7 га по адресу 13 Линия 91/107. На территории, где сейчас находится складская недвижимость, может появиться жилая или общественно-деловая застройка.

Собственник отмечает, что участок находится на первой линии воды реки Дон. Наиболее вероятный вариант использования: под строительство апарт-отеля, жилого или офисно-торгового комплекса. На участок подведены все коммуникации. Согласно правилам землепользования и застройки участок относится к территориям, где разрешено строительство объектов общественно-делового и жилого назначения, с включением объектов инженерной инфраструктуры. Максимальная высота строений не может превышать 33 метра.

Торги состоятся 18 февраля. Начальная стоимость участка составит 49 млн рублей.




На соседнем участке уже ведется реализация проекта по строительству малоэтажного жилого комплекса. Инвестором проекта выступает бизнесмен Арташес Арутюнянц, известный еще как президент футбольного клуба «Ростов». Разрешение на реализацию проекта он получил еще в сентябре 2021 года. 

Однако вместе с тем сейчас в суде рассматривается иск АО «Ростовский порт» и АО «Риф», также входящего в группу компаний «Ростовский порт». Они требуют признать незаконным постановление о разрешении на жилую застройку участка по адресу: ул. 9-я Линия, 87. По их мнению будущий жилой комплекс попадает в санитарно-защитную зону компании. При этом самой зоны пока нет, но ее разработка ведется. 

Примечательно, что иск был подан даже несмотря на то, что уже в этом году Ростовский морской порт начнет переезд на новый участок в левобережной части Ростова.

Так что не исключено, что новый собственник участка тоже может столкнуться с судебными разбирательствами. Тем более для портовиков они уже вошли в норму. У них были претензии и к строительству ЖК «Город у реки». Причем причиной тоже является попадание застройки в санитарную зону, которая на деле еще не утверждена.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовстроительствозастройкагородучасток. торги
0
0