Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 27.03.2022 19:27

«Синие воротнички» и белые зарплаты: стало известно, сколько денег предлагают рабочим в Ростовской области

«Блокнот Ростов» продолжает делиться с читателями секретами успешного трудоустройства. Сегодня расскажем о том, какую среднюю заработную плату предлагают рабочим в Ростовской области. По данным портала hh.ru, работникам готовы платить около 46 тысяч рублей. Профобласть «Рабочий персонал» входит в пятерку самых востребованных работодателями на протяжении нескольких лет.

Стоит отметить, что количество вакансий для «синих воротничков» в регионе составляет не менее 14%. Многие компании ищут персонал для строительства и ремонта: монтажников, разнорабочих, слесарей, механиков, электриков, штукатуров, маляров. Также востребованы водители, комплектовщики, машинисты, курьеры, кладовщики, упаковщики и грузчики.

— Выяснилось, что почти 40% специалистов в течение 2021 года и начала 2022 года трудятся в сфере ремонта и строительства, четверть (25%) предоставляет курьерские услуги. Кроме того, популярными сферами стали грузоперевозки, установка и ремонт техники — в них заняты по 13% исполнителей. Каждый десятый «синий воротничок» работает в качестве помощника по хозяйству, — говорится в исследовании маркетплейса для работы с самозанятыми YouDo Бизнес.

Самозанятые работники рассказали, что для них важны: свобода в выборе заказчиков (57%) и возможность зарабатывать больше, чем в штате конкретной компании (42%). 36% опрошенных удалось монетизировать свое хобби. Четверти специалистов потребовался дополнительный заработок. Увольнение или сокращение на основном месте работы побудило работать на себя еще 15% респондентов.

Почти половина синих воротничков имеет высшее профессиональное образование (42%), а среднее специальное получили 27% опрошенных. Компании готовы платить за услуги работников на 26% больше, чем годом ранее. По данным hh.ru, медиана предлагаемой зарплаты в России выросла с 36 800 рублей в течение 2021 года до 48 500 рублей в начале 2022 года. 

Григорий Мелихов 

Мечтаете найти интересную и прибыльную работу?  Заходите в группу Telegram

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
зарплатаРостовработа
0
1