Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 06.04.2022 07:31

Сидячая работа: за что судили главных архитекторов Ростова-на-Дону

Конкурс на замещение должности главного архитектора Ростова, который администрация города объявила еще в ноябре 2021 года, в итоге признан несостоявшимся. Причиной стало отсутствие заявок. Не помогло даже и то, что власти города постарались обезопасить данную должность, разделив посты главы департамента архитектуры и градостроительства и главного архитектора. Но видимо шлейф уголовных дел, преследовавший людей, которые занимали этот пост, все же остался. «Блокнот Ростов» вспоминает, за что же судили главных архитекторов города.


Алексей Полянский Фото: ТПП РО

В апреле 2009 года главным архитектором Ростова был назначен Алексей Полянский. Проработал он на должности почти два года — до февраля 2011 года. Полянский был, пожалуй, самым открытым главным архитектором города. Он общался с жителями и немногочисленными, на тот момент, общественниками. Провел в городе первые и единственные «Дни архитектуры». Немудрено, что его заметили в областном правительстве и позвали на должность главного архитектора области.

Однако уже в августе 2013 года стало известно, что в отношении Алексея Полянского возбудили уголовное дело. Претензии у силовиков возникли как раз к периоду, когда он занимал должность главного архитектора города.  По версии следствия в декабре 2010 года чиновник незаконно отдал 22 участка площадью 1,6 га из собственности города садоводческому товариществу «Изумруд». Ущерб оценили в 30,5 млн рублей. В итоге суд приговорил Полянского к 200 часам исправительных работ.

В марте 2018 года в отношении Алексея Полянского возбудили еще одно уголовное дело. Поводом стал тот факт, что он разрешил ввести в эксплуатацию здания, которые на тот момент не были признаны капитальными строениями. Благодаря этому решению архитектор «Ростовский универсальный порт» смог получить в собственность 5 земельных участков по «льготной цене». В итоге суд приговорил архитектора к условному заключению на 3 года и 6 месяцев с испытательным сроком 2 года и 6 месяцев и запретил Полянскому работать на государственной службе 1 год и 6 месяцев. Однако это решение было оспорено в суде. Полянский же продолжил занимать пост главного архитектора.

В феврале 2019 года Алексея Полянского задержали по подозрению в «Превышение должностных полномочий. По версии следствия, архитектор незаконно выдал разрешение на строительство многоквартирного дома, а от застройщика получил не все документы, но закрыл на это глаза. В итоге дольщики потеряли 35 миллионов рублей. Произошло все это сразу после того, как Полянский объявил об уходе с должности главного архитектора области. И дело вновь касалось работы в мэрии Ростова. В июле 2020 года уголовное дело было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Сейчас Алексей Полянский занимает пост председателя отделения Союза архитекторов России в Ростовской области.


Павел Воронцов Фото: администрация Ростова

А вот Павлу Воронцову, который пришел на смену Полянскому, повезло куда меньше. Проработал на посту главного архитектора он совсем немного — с февраля 2011 до июля 2012 года. А уже в августе 2013 года стало известно, что в отношении него было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, в 2011 году Воронцов  по заявлению ООО «Проспект» издал распоряжение, устанавливающее вид разрешенного использования земли по улице Нижегородской, 31 для эксплуатации складской базы. Издавать данное распоряжение, как оказалось, он не мог, так как это не входило в его полномочия. Впоследствии это привело к отчуждению этого участка, предназначенного для строительства многоквартирных домов, по льготной цене. Ущерб городу составил более 270 млн рублей. А на данном участке возник ЖК  «Тихий Дон» от застройщика  «Вертол-Девелопмент».

Также выяснилось, что Воронцов утвердил схему расположения земельных участков в садовом товариществе «Донподход», увеличив его площадь за счет городских земель, которые  затем были приватизированы частными лицами.

Суд признал Воронцова виновным, приговорив к заключению на срок в 3 года и 1 месяц колонии общего режима.


Роман Илюгин Фото: администрация Ростова

Последним главным архитектором Ростова, ставшим участником криминальной хроники, стал Роман Илюгин. На должность главного архитектора города он был назначен в ноябре 2017 года. До этого он долго работал на муниципальной службе и до назначения возглавлял отдел архитектуры Ворошиловского района. 

В феврале 2019 года он был задержан и отправлен в СИЗО. Ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий и халатности.

По версии следствия в период с 2011 по 2017 года он, будучи архитектором Ворошиловского района, своевременно не выявил и не пресёк нарушения земельного и градостроительного законодательства, что позволило застройщикам самовольно возвести многоэтажки по 12 адресам в зонах для индивидуальной жилой застройки. В некоторых случаях деньги дольщиков, привлекавшихся для постройки домов, были похищены. В суде свою вину Илюгин не признал. Он отмечал, что часть предъявленных ему обвинений не входило в его должностные обязанности. Он также заявил, что не являлся должностным лицом и превысить полномочия попросту не мог. Впрочем, дело рассыпалось на глазах. Те, кого следователи называли пострадавшими, как выяснилось, претензий к Илюгину не имели. На судебные заседания не являлись. В итоге в феврале 2020 года Илюгина отпустили под подписку о не выезде, и он вернулся на работу. В июне 2020 года суд полностью оправдал Илюгина, не найдя состава преступления.

В октябре 2021 года стало известно, что Роман Илюгин уходит с должности главного архитектора города. Позже он рассказал порталу «Такие Дела», что все произошедшее заставило его пересмотреть взгляды на работу.  Илюгин даже сравнил муниципальную службу с «болотом, из которого трудно выйти чистым».

— После всего, что произошло со мной, стал вчитываться в каждую букву документов, которые приходили на подпись. Некоторые бумаги мне не нравились, хотя доказательств, что что-то с ними не так, у меня не было. Чтобы не нагнетать обстановку и не вступать в конфликты, ушел, — рассказал Илюгин порталу «Такие Дела» .

Сразу после ухода из администрации стало известно, что прокуратура добилась отмены оправдательного приговора и дело направили на повторное рассмотрение. В декабре 2021 года суд признал Илюгина виновным сразу по двум статьям: «Халатность» и «Превышение должностных полномочий». По первой статье его приговорили к уплате штрафа в размере 100 тысяч рублей, но одновременно освободили от уплаты из-за истечения сроков давности. По второй статье он получил три года условно. Сообщалось, что защита архитектора будет оспаривать данное решение.

После ухода Илюгина должность главы департамента архитектуры и градостроительства долгое время пустовала. В июне 2021 года власти города заявили, что хотят разделить должности главного архитектора и главы департамента. 

– Предполагалось, что директор департамента будет заниматься всей бюрократической работой, а главный архитектор – курировать именно архитектурную часть, будучи заместителем главы департамента, – рассказывал тогда источник «Блокнот Ростов» причины такого решения.

Против выступила прокуратура региона, но на решение властей это не повлияло. Тем более есть пример Краснодара, где так поступили еще в 2015 году. Вот только Ростову это пока не помогло, и желающих стать главным архитектором с должностным окладом 16,5 тысяч рублей пока так и нет. Пост же директора департамента архитектуры в октябре 2021 года занял Глеб Мельников, который ранее был одним из заместителей.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовглавный архитекторпроблемагородуголовные дела
0
0