Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Происшествия, 07.01.2018 13:20

Шикарные шубы на сумму более 12 млн рублей были конфискованы в Ростове-на-Дону

В донской столице арестовали 376 единиц дорогих изделий из натурального меха.

Работники территориальных органов Роспотребнадзора совместно с таможенниками провели 36 рейдов по проверке магазинов в Ростове, торгующих шубами. В ходе ревизии выяснилось, что огромное количество изделий не были промаркированы контрольными идентификационными знаками. Также с нарушениями была нанесена маркировка на шубы. Вся необходимая информация о происхождении товара отсутствовала. Сотрудниками проверки были арестованы 376 изделий на сумму более 12 млн рублей.

Согласно Постановлению российского правительства от 11 августа 2016 года для одежды и изделий из натурального меха существуют определенные требования, включающие в себя жесткую процедур маркировки. Неисполнение документа приводит к проблемам для продавцов шуб, они лишаются своего товара, и, соответственно, выручки. За оборот немаркированных товаров предусмотрена как административная (ст. 15.12 КоАП РФ), так и уголовная (ст.171.1 УК РФ) ответственность.

- Были выявлены многочисленные нарушения. В общей сложности, возбуждено 24 дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, с одновременным арестом 376 единиц изделий из натурального меха, находившихся в обороте в нарушение установленных требований (изделия из натурального меха не были промаркированы контрольными (идентификационными) знаками, с нарушением порядка нанесения маркировки КИЗами (КИЗы не склеены, не навешаны на вшивную петлю), не внесение необходимой информации в Информационный ресурс маркировки). Общая стоимость арестованной продукции составила более 12 млн. рублей. Кроме того, Управлением направлено 5 материалов дел в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел, - сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Ростовской области.

Покупательница из Новошахтинска отсудила у магазина почти 200 тысяч рублей за бракованную шубу.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовшубаконфискацияотсутствие сертификатаарест товара
0
0