Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Экономика, 15.10.2015 15:12

Сеть «Магнит» накручивала на чечевице 135 %

Сеть «Магнит» накручивала на чечевице 135 %
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение и предписание Ростовского УФАС России в отношении ЗАО «ТАНДЕР» (торговая сеть «МАГНИТ») за нарушение п.2 ч.1 ст.13 Федерального закона №381 «О торговле».

Напомним, что в сентябре 2014 года комиссией Ростовского УФАС России установлено, что ЗАО «Тандер» отказало ООО ПКФ «Маяк» (поставщик) в повышении закупочной цены чечевицы с 21,60 рублей до 29,50 рублей, а затем прекратило реализацию продукции данного поставщика.
При этом цена чечевицы на полках магазинов торговой сети «Магнит» существенно превышала цену закупки – наценка на товар превышала 135%.

Следует отметить, что цена, предложенная ООО ПКФ «Маяк», была значительно ниже цены реализации товара в магазинах сети, а также конкурентоспособна по отношению к качеству и ценам, предлагаемым иными поставщиками чечевицы.

Комиссия Ростовского УФАС России решила, что необоснованным отказом в согласовании новой цены и прекращением поставки товара без объективных на то причин торговая сеть «Магнит» навязала ООО ПКФ «Маяк» невыгодные для него условия работы.

ЗАО «Тандер» было признано нарушившим п.2 ч.1 ст.13 ФЗ №381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности». Выдано предписание об устранении нарушения. Наложен административный штраф в размере 2 500 000 рублей, который в настоящий момент обжалуется в Арбитражный суд Краснодарского края.

ЗАО «Тандер» обжаловало решение и предписание Ростовского УФАС России в судебном порядке, однако в удовлетворении требований Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа отказал.

- Значимость судебных актов, подтверждающих злоупотребление торговой сетью своим правом, сложно переоценить, поскольку они формируют для антимонопольных органов России новую практику по рассмотрению дел по ФЗ №381 "О торговле...", - прокомментировал заместитель начальника отдела изучения и контроля товарных рынков Мурсал Исмаилов. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0