Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 17.11.2021 17:28

Сегодня в мире отмечается международный день недоношенного ребенка

Всемирный день недоношенного ребенка был инициирован Европейским фондом помощи новорожденным в 2008 году и отмечается в ста странах мира.

Ростовских неонатологов сегодня с профессиональным праздником поздравил первый главврач Ростовского областного перинатального центра Валерий Буштырев.

— Наша специальность одна из самых молодых в медицине. Без появления высоких технологий выхаживания и доращивания новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела развитие этой области медицины не возможно. Но сегодня, с высоты профессионального и жизненного опыта я хочу сказать, что вовсе не фармакология и приборостроение двигают вперёд неонатологов. Источником нашего вдохновения является не жизнь, а право человека на жизнь, его право прийти в этот мир, несмотря ни на что, — отмечает Валерий Буштырев

Валерий Буштырев - заслуженный врач России, , доктор медицинских наук, неонатолог с 40-летним стажем работы. В 1995 году ему удалось выходить двух 600-граммовых малышей. В 2010 году под его руководством в Ростове был построен перинатальный центр, где работа по спасению детей с низкой и экстремально низкой массой тела была организована в соответствии с мировыми стандартами. За шесть лет работы центра Ростовская область вошла в число лидеров по снижению младенческой и материнской смертности. В 2018 году в результате конфликта с главой Минздрава области Буштырев был вынужден покинуть должность и оставил работу.

c56aaab86d7f93f6983f475c17c83fee (1).jpg

Валерий Буштырев

Заслуженный врач говорит, что внимательно следит за развитием неонатологии в России и отмечает усиление давления на врачей с разных сторон.

— Незаконные уголовные преследования медиков, которые честно выполняют свою работу, и, одновременно, игнорирование серьезных системных проблем в здравоохранении, ведёт к оттоку квалифицированных кадров. Молодежь все реже выбирает специальности, где врач беззащитен: акушерство, реаниматология, хирургия, неонатология. Лечить и спасать, идя на риск, врачам с каждым годом сложнее. Но разве не рисковать и дать пациенту гарантированно умереть — проще? Каждый решает сам. У неонатологов из этого выбора практически состоит каждый рабочий день. Досужие разговоры дилетантов — «зачем спасать недоношенных», «законы природы», «не спас=убил» — не должны сбивать нас, коллеги, с выбранного пути. Вам трудно, я знаю, потому что законы природы сильны. Но каждая победа над ними делает сильнее нас всех и нашу профессию. Желаю вам крепкого здоровья, точности рук, твердости характера и терпения. «И снова в бой! Покой нам только снится!», — обратился Буштырев к коллегам.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовврачимедицинанеонатологи
0
0