Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 16.03.2021 07:29

Руководство Центрального рынка не смогло доказать законность торговли на Соборной площади

Руководство Центрального рынка не смогло обосновать легитимность размещения торговых объектов в охранной зоне Ростовского кафедрального собора. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. Ответ руководства базара власти назвали отпиской.

Напомним, что претензии к руководству Старого базара возникли после рейда  по пресечению несанкционированной торговли и фактов нарушений правил благоустройства, который прошел еще 4 марта. Представители администрации вдруг заметили, что вдоль улицы Станиславского и на Соборной площади ведется торговля и вспомнили, что это охранная зона памятника. С руководства рынка потребовали до 12 марта дать ответ о том, насколько ее нахождение там законно и обоснованно.

В ответ на претензии генеральный директор ЗАО «Центральный рынок» Юрий Муковоз ответил, что в ходе работ по реконструкции рынка была разработана и утверждена в министерстве культуры  «Архитектурная концепция реконструкции и застройки территории Центрального рынка в г. Ростове-на-Дону». Но данный ответ мэрию не устроил.

— Формальным этот ответ делает то обстоятельство, что администрация ЗАО «Центральный рынок» ни словом не обмолвилась о том, насколько данная концепция соблюдается в реальности. Концепция – это примерный план, а каждый стационарный объект или НТО располагается на конкретном земельном участке и должен иметь правоустанавливающие документы, которые представлены не были. В ближайшие дни мы озвучим меры, которые будут приняты в отношении данных постоянных и временных торговых объектов, —  отметил начальник управления торговли города Константин Тихонов.

Даже если власти и задумают снести торговые объекты, то решаться вопрос будет в судебном порядке.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовцентральный рынокторговля
2
1