Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 24.01.2022 12:20

Руководитель УФАС Ростовской области рассказал о ценах на ПЦР-тесты

На прошлой неделе губернатор Ростовской области Василий Голубев обратил внимание, что цены на ПЦР-тесты в частных организациях значительно выросли. Тогда губернатор обратился к руководителю регионального УФАС Вадиму Корнееву и попросил его провести мониторинг, чтобы не допустить дальнейшего роста. После проверки Корнеев заявил, что стоимость ПЦР-исследований осталась на прежнем уровне. Об этом он рассказал 24 января на заседании оперштаба.

— С начала 2022 года роста цен не установлено. В сентябре—декабре прошлого года наблюдалось снижение цен на ПЦР-исследования и в государственных, и в частных медучреждениях. В этот период их стоимость снизилась от 9 до 44%. На 21 января этого года самая низкая цена на тесты в лабораториях региона составляет 1100 рублей. Самая высокая — 2 тыс рублей, — отметил он.

По словам Корнеева, всего в Ростовской области ПЦР-исследования осуществляют 28 клинико-диагностических лабораторий. Только 13 из них являются частными, то есть 46% от общего количества. Корнеев добавил, что самая низкая стоимость на ПЦР-исследования установлена частными медицинскими клиниками. В государственных и муниципальной учреждениях цена выше минимальной от 28 до 61%.

— Решающее влияние на ценовую ситуацию на рынке ПЦР-исследований оказывают цены государственных и муниципальных медучреждений. Частные клиники «танцуют» вокруг этих цен, ориентируются на них. Не имея значимой доли на рынке ПЦР-исследований, частные медорганизации не могут без потери клиентов значительно увеличить стоимость, — заключил руководитель УФАС.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что школьников могут перевести на удаленку из-за ухудшения ситуации с коронавирусом.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовВадим КорнеевУФАСРостовская областьПЦР-тестыцены
0
2