Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 24.01.2022 08:04

В Северном водохранилище в Ростове снизили уровень воды для ремонта

На минувшей неделе жители Северного жилого массива заметили, что уровень воды в Северном водохранилище снизился почти в два раза. В минприроды Ростовской области сообщили, что это плановое снижение и связано с началом ремонтных работ на гидротехническом сооружении.

— Уровень воды в Низовом водохранилище в Ростове был планово понижен в результате начала проведения ремонтных работ эксплуатирующей организацией МП «Ростовводстройэксплуатация». Сейчас работы идут в соответствии с проектно-сметной документацией по масштабному ремонту ГТС. Уровень воды останется пониженным до середины апреля, — отметили в ведомстве.

По данным минприроды работы необходимы для того, чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации, когда весной 2021 года водохранилище буквально обмелело. По данным администрации города причиной стало бревно, которое застряло в затворе плотины. Изначально власти заверяли, что уровень воды понизился только на 1,5 метра, но уже буквально через сутки водохранилище полностью обмелело. Ситуация повторилась и в мае. Правда тогда власти заявили, что это был плановый спуск воды. Тогда же стало известно о планах по проведению капитального ремонта.

Из бюджета Ростова на проведение ремонтных работ было выделено 24 млн рублей. Победителем торгов стало ООО «Регионинвест». Компания стала единственным участником торгов. Согласно данным сервиса kartoteka.ru фирма была зарегистрирована в Ростове в 2021 году. Ее собственником является Андрей Тамразов.

Согласно документам закупки подрядчик должен будет провести работы по замене проржавевших глубинных колёсных затворов, направляющих рам и подъёмных механизмов, а также провести очистку водопроводящих труб от наносов, отложений щебня, бетона и грунта. Также необходимо будет восстановить части каменных конструкций водохранилища.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовводохранилищеремонтгородСЖМ
0
0