Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 17.12.2020 18:00

Ростовское «гетто»: как живут ростовчане в районе Кумженской рощи, на которых «забили» власти

Ростовское «гетто»: как живут ростовчане в районе Кумженской рощи, на которых «забили» власти

Жители района рядом с Кумженской рощей живут как в гетто. Фото: читатель Блокнот Ростов

Ни газа, ни водопровода, ни дорог. Вместо остановок общественного транспорта — прибитые между деревьями деревянные перекладины. Так живут жители Ростова-на-Дону в районе Кумженской рощи. Их дома находятся в черте города и формально относятся к Железнодорожному району, но условия здесь фактически, как в глухой деревне. Жители много лет обращаются к районной администрации с просьбой наладить газо- и водоснабжение на их улицах, но получают сплошные отказы.

Жилые кварталы на улицах 1-7 Журавлиная в районе Кумженской рощи стали частью города еще в 1993 году. Земельный участок был выделен садовому товариществу в постоянное бессрочное пользование постановлением городской администрации. С тех пор жители стали официально считаться ростовчанами, но кроме нового статуса в их жизни не изменилось ничего.

— Несмотря на наличие жилых кварталов у нас отсутствуют признаки цивилизации. Нет газа, нет водопровода, да что уж там говорить — у жителей семи улиц этой части города нет вообще никакого доступа к питьевой воде, — рассказывает одна из жительниц района Татьяна.

Для хозяйственно-бытовых нужд жители вынуждены собирать и хранить дождевую воду — вода из скважин не подходит даже для технических целей, так как содержит в себе много солей.

WhatsApp Image 2020-12-12 at 18.05.21.jpeg
Жителям приходится собирать дождевую воду

Зимой 2014-го, когда город завалило снегом, и проехать было сложно даже по центральным улицам города, жители Кумженки оказались на грани выживания: они просто не могли выехать, чтобы купить воду, и им пришлось топить снег.

Газа здесь тоже нет. Основная часть домов отапливается электричеством, готовят тоже на электроплитах. Зимой, как рассказывают жители, его могут выключить на неделю, и люди в мороз остаются вообще без отопления.

Администрация Железнодорожного района настаивает, что собственники должны формально создать СНТ (садовое некоммерческое товарищество — прим.ред.) и самостоятельно присоединяться к водопроводным сетям, а также решать вопрос по газу — проводить все коммуникации за свой счет.

С газом на территории и вовсе интересная ситуация. Оказывается, подземный газопровод к СНТ не достроили. Соседнее СНТ «Донстрой», через которое тянули коммуникации, обанкротилось. Газопровод купила компания ООО «Гермес-Сервис» — вместе с технической и правовой документацией к нему. С этой компаний и предложили жителям власти решать вопросы с газификацией территории, открестившись от существующей проблемы.

— Каждый раз приходят разные ответы. В прошлом году нам отвечали, что так как газораспределительных сетей в данном районе нет, и газификация нужна, администрация города рассмотрит этот вопрос. В этом году отвечают, что есть некое частное лицо, с которым нам что-то нужно решать. В июле этого года к нам приходил человек, который предлагал за свои средства построить газопровод, а нам — подключиться к нему на его условиях. Мы отказались, боясь оказаться в кабале, — рассказала Татьяна.

WhatsApp Image 2020-12-12 at 17.48.46.jpeg
Дороги на территории тоже оставляют желать лучшего

Жители 1-7 Журавлиной уже своими силами прокладывают километры дорог местного значения и ремонтируют их своими же силами. И улицы освещают за свой счет. Чистят каналы, делают запасы воды на случай очередного ландшафтного пожара, которые бывают здесь каждый год и вплотную подходят к домам. Администрация Железнодорожного района самоустранилась и этом случае.

— После того как мы присоединись к Ростову, мы стали не гражданами РФ и жителями города Ростова-на-Дону, а садоводами и огородниками. Все остальные законы РФ, по мнению представителей местной власти, на нас не распространяются. По непонятным нам причинам администрация Железнодорожного района бездействует, выделяет часть города, где мы живет в какие-то особые «территории», не обращая внимания на наши просьбы о помощи, — возмущаются жители «Кумженского».

WhatsApp Image 2020-12-12 at 17.48.10.jpeg
В район едва доезжают скорая помощь и аварийные службы

Несмотря на формальный статус горожан, они сейчас оказались в «гетто» и считают, что своим бездействием районная администрация буквально ставит их здоровье и жизни под угрозу.

— Мы устали самостоятельно улучшать качество жизни и хотелось, чтобы органы местного самоуправления начали работать по своему прямому назначению, — говорят они.

WhatsApp Image 2020-12-12 at 17.44.23.jpeg
Так выглядят лавочки на остановках общественного транспорта в районе

«Блокнот Ростов» направил запрос в администрацию Ростова-на-Дону, чтобы выяснить причины бездействия районных властей и полного отсутствия благоустройства в районе Кумженской рощи.

Виктория Сапунова
Фото: жители 1-7 Журавлиной улицы

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовКумженская рощагазификацияводопроводдороги
3
1