Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Общество, 29.01.2021 16:01

Ростовский детский омбудсмен обратилась в прокуратуру по поводу ареста активистки Ксении Середкиной

Уполномоченный по правам ребенка Ростовской области Ирина Черкасова обратилась в прокуратуру в связи с арестом координатора местного штаба Навального Ксении Середкиной, пишет «Коммерсант — Юг».

Ксению задержали накануне митинга в поддержку Навального, который прошел в Ростове 23 января. Затем ее арестовали на 8 суток, несмотря на то что у активисты есть малолетняя дочь.

Черкасова попросила прокуратуру «дать правовую оценку факту назначения административного ареста координатору регионального штаба Алексея Навального Ксении Середкиной». Но обратилась в ведомство не по своей инициативе, а в ответ на обращение на председателя регионального отделения партии «Яблоко» Ирины Сафроновой.

— Никто, в том числе уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области, не наделен правом вмешиваться в деятельность суда по осуществлению правосудия, — подчеркнула Черкасова в ответе «Коммерсант-Юг».

Как пишет издание, ростовское региональное отделение партии «Яблоко» просило Ирину Черкасову принять меры по освобождению Ксении Середкиной. В отделении «Яблока» отмечали, что это первый в России арест матери, имеющей ребенка до 14 лет.

Ростовский областной суд оставил без изменений решение об аресте координатора местного штаба Навального Ксении Середкиной. Ксения пыталась обжаловать решение, ссылаясь на наличие у нее малолетнего ребенка. Но суд посчитал это основание не достаточным.

Ксения Середкина пыталась оспорить решение о восьми сутках ареста, которое она получила сразу после выхода с предыдущего ареста, под которым провела трое суток. Координатора арестовали накануне митинга в поддержку Навального, прошедшего в Ростове-на-Дону 23 января.

Ростовский областной суд признал решении о новом аресте Середкиной законным, при том что у Ксении имеется дочь 11 лет. Суд сослался на наличие бабушки.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьИрина ЧеркасоваКсения Середкинауполномоченныйдетский омбудсмен
1
2