Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Здоровье, 06.09.2022 20:00

Ростовские ученые изучили состав донской пыли и нашли в ней опасные вещества

Ученые Южного Федерального университета изучили состав дорожной пыли в Ростовской области. Специалисты нашли в ней вещества, который способны негативно сказываться на здоровье людей. Об этом рассказали в пресс-службе ЮФУ.

В качестве образцов специалисты брали пробы придорожной пыли, донных отложений и почв, в том числе в северном и северо-восточной части Ростовской области. Ученые исследовали состав отобранного материала для выявления процентного содержания микрочастиц размером менее 0,002 мм и 0,01 мм.

В экспедицию включили также центр развития угольной индустрии — город Шахты. Часть работ проводилась на участке от Ростова-на-Дону в направлении Семикаракорска, Цимлянского и Веселовского водохранилищ вне зоны прямого влияния объектов добычи и переработки угля Восточного Донбасса. Пробы пыли отбирались у обочины дорог по пути следования, а почв — на пахотном поле и рисовых чеках.

— В состав вошли почвенные частицы, агрегаты глинистых частиц (преимущественно хлорит-иллитового состава), тонко- песчано-алевритовые зерна кварца, кальцит, полевые шпаты, гипс, единичные зерна магнетита и титаномагнетита. Техногенные примеси в пыли были представлены алюмосиликатными микросферами, частицами металлов разной степени корродированности (сталь, латунь, микрошарики магнетита, продукты разрушения оцинкованных металлических покрытий, алюминиевые сплавы и пр.) и углеродными частицами (сажистыми и углистыми), — сообщили ученые.

Специалисты отметили, что донская пыль, которая находится в воздухе во взвешенном состоянии (не садится на дно, землю, — прим. ред.) является опасным веществом. Она, по словам ученых, оказывает токсическое, аллергенное, радиоактивное действие не только на человека, но и донскую почву, а также реки.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

пыльРостовская областьученыеисследованиеЮФУ
0
0