Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 06.09.2022 12:00

В Ростовской области из-за углубления Дона образовались новые песчаные пляжи

В Ростовской области на Нижнем Дону — от Старочеркасской до Кочетовского гидроузла из-за углубления дна стали появляться новые песчаные пляжи. Об этом пишет портал «Donnews».

Старший научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат географических наук Олег Хорошев рассказал, что ситуация с возникновением новых пляжей — это ненамеренный результат деятельности человека. Образуются они из-за постоянных дноуглубительных работ.

— Для обеспечения судоходства по мелеющему Дону приходится регулярно углублять речное русло, а извлеченные земснарядом донные отложения, состоящие преимущественно из песка, складировать в урез воды на прилегающих берегах. Иногда объем поднятых со дна отложений настолько велик, что на речном берегу вырастают многометровые песчаные валы, напоминающие дюны восточных пустынь, — поделился Хорошев.

Ученый рассказал также, что новые пляжи он заметил во время недавней экспедиции на научно-исследовательском судне «Профессор Панов». По его словам, самые красивые и широкие из них были обнаружены в районе станиц Багаевской, Мелиховской и Раздорской и Семикаракорска.

В издании пришли к выводу, что пляжи появились из-за игнорирования Водного кодекса, когда грунт после углубления дна реки вываливают не в специальные места в Таганрогском заливе, а на берега Дона.

— Уже давно существует конфликт между ростовскими филиалами «Росморпорта» и «Росрыболовства». Первый хочет сваливать грунт обратно в Дон, рядом с тем местом, где идут дноуглубительные работы, а второй это запрещает, указывая, что это нанесет большой ущерб рыбному хозяйству, — отметили в издании.

Также журналисты рассказали, что в прошлом году руководитель Азовского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Сергей Вахрушев предлагал весь грунт, разработанный в Дону, везти на морские подводные отвалы в Таганрогский залив. Они находятся на расстоянии 49-120 км от места дноуглубительных работ. Однако это снизило бы производительность дноуглубительного флота и привело к удорожанию ремонтных дноуглубительных работ в акваториях морских портов Азов и Ростов. Тогда же Вахрушев сетовал, что этот вопрос много раз поднимался на разных уровнях, но решён так и не был.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьДонпляжидноуглубительные работы
0
0