Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 17.10.2018 23:21

Ростовские поисковики вернули семьям погибших героев войны

Бойцов, сложивших головы во время Великой Отечественной войны в Харькове, захоронили в родных местах.

Наши земляки вернулись домой спустя долгих семь десятков лет. Благодаря кропотливой работе поисковиков межрегиональной поисковой экспедиции «Казачья слава Дона», удалось узнать имена солдат, найти их ныне живущих родных, рассказать о мужестве и героизме бойцов Красной Армии.

DSC_7916.jpg

16 октября в Храме Димитрия Ростовского города в городе Сальске состоялась церемония передачи останков солдата М.И. Козубова на малую Родину - в Краснодарский край. Почтить память героя приехала кубанская делегация во главе с руководителем молодежной общественной специализированной поисковой организации «Арсенал» Краснодарского Регионального отделения ООД «Поисковое движение России» А.В. Шилиным. Поисковики забрали вместе с солдатом документы и его медальон, сохранившийся со времен войны.

DSC_7924.jpg

Останки второго солдата, Сергея Ильича Корниенко, найденного харьковскими добровольцами и привезенными в Россию бойцами ВПК «Русич» Сальского района Ростовского отделения ООД "Поисковое Движение России", забрали из храма для захоронения на малой родине - в селе Екатериновка. В этот же день местные жители собрались на большой митинг и простились с солдатом.

DSC_7929.jpg

Молодые кадеты выстроились в живой коридор, а участники школьного поискового отряда «Искатель» поискового клуба «Русич» возложили цветы и почтили память минутой молчания. Медальон предка вручили правнуку бойца, Ивану Корниенко.

DSC_7934.jpg

DSC_7956.jpg

WhatsApp Image 2018-10-17 at 16.22.25.jpeg


Видео: Альфред Хлебин

Фото: Евгений Спешилов

Ранее мы писали, что 28 молодых погибших солдат Великой Отечественной войны нашли поисковики в Ростовской области.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Подпишись на нашу группу www.instagram.com/bloknot.rostov. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
солдатыВеликая Отечественная войнаРостовская область
0
0