Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 05.05.2022 12:31

Ростов ко Дню победы украсили фотографией фашиста на фоне сгоревшего советского танка

В рамках подготовки Ростова-на-Дону к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне город украсили десятки тематических композиций. Одна из самых больших была установлена у входа в парк им. М.Горького на Садовой. В документах закупки она проходила как композиция «Фотостена».

На композиции изображена известная фотография времен войны, более известная под названием «Комбат». Правда создана она из множества фотографий простых людей и ветеранов войны. Эксперт общественной палаты Ростова Николай Ларин при рассмотрении композиции поближе обнаружил, что некоторые из фотографий тут абсолютно лишние и неуместные.


Композицию устанавливают уже не первый год 

— Я стал рассматривать и вглядываться в портреты на снимках. Оказалось, что многие фотографии там попросту повторяются. Но вот в центре композиции я вижу снимок народной артистки России Ольги Остроумовой в роли Жени Комельковой из фильма «А зори здесь тихие». Меня это очень удивило. Ведь даже сама артистка родилась уже в послевоенное время, — рассказал «Блокнот Ростов» Николай Ларин.

При этом Николай Ларин удивлен, что никаких других кадров из военных кинофильмов на «фотостене» больше нет.


Кадр из фильма "А зори здесь тихие"

— Если составители хотели рассказать о советских актерах, то почему нет фотографий Папанова, Смирнова, Никулина, Гердта и многих других - настоящих участников ВОВ. Или же почему нет фото киногероев: Лопахина, Стрельцова, Копытовского, Звягинцева, Маэстро, Ромео, Смуглянки, Кузнечика, Махарашвили? — возмутился Николай Ларин.

Эксперт Общественной палаты предположил, что авторы композиции просто скачали фотографии из интернета по запросу «Великая Отечественная война» и даже не удосужились посмотреть то, что там изображено. Его удивило и то, что власти, реализуя вполне неплохую задумку, так халатно отнеслись к этому.

— Пересмотрел всю конкурсную документацию, но там не было точных задач по фото. Всё на взгляд художников, что, видимо, многое объясняет. Но неужели художники просто «гуглили», — добавил Ларин.


В Белгороде стену сделали из реальных фотографий

В качестве примера он привел инициативу мэра Белгорода Антона Иванова. Он объявил сбор фотографий ветеранов среди горожан. И предложил именно из них сделать аналогичное полотно. Власти же Ростова, судя по всему, купили готовую композицию и даже не удосужились проверить то, из чего она состоит.



Но больше всего Ларина поразила другая фотография. Между русскими воинами расположился снимок немецкого солдата у подбитого и горящего советского Т-60. Это тоже достаточно известная фотография, которая была опубликована в немецком издании Süddeutsche Zeitung. Снята она была в августе 1942 года в районе Сталинграда.



— Так что же происходит в головах у  художников и их заказчиков? Или я что-то не понимаю? — задается вопросом Ларин.

«Блокнот Ростов» обратился к пресс-секретарю администрации Ростова Марии Петровой с просьбой прокомментировать ситуацию. Однако оперативного ответа получить не удалось.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовгородДень Победыскандалукрашение
2
10