Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 18.06.2021 08:10

Рост тарифов на услуги ЖКХ в Ростовской области не превысит 3%

Средний рост тарифов на услуги ЖКХ в Ростовской области с 1 июля составит 2,96%, сообщил на пресс-конференции председатель Региональной службы по тарифам (РСТ) Алексей Лукьянов.

По словам Лукьянова тарифы на услуги ЖКХ рассчитываются на один год. Они могут меняться в сторону снижения — с 1 января, а в сторону увеличения — только с 1 июля. Основной причиной роста тарифов он назвал инфляцию. Свою роль играет и высокий уровень износа объектов коммунального хозяйства, а также  недостаточный объем инвестиций в обновление производственных фондов.

Больше всего вырастут тарифы на вывоз мусора. Это связано с увеличением расходов на создание МЭОКов. Цены на электроэнергию для частных потребителей вырастут в среднем на 3,4%. В городских домах с газовыми плитами стоимость кВт-ч составит 4 рублей 25 копеек (в рамках социальной нормы) и 5 рублей 95 копеек (при потреблении выше социальной нормы). Владельцы домов в сельской местности будут платить 2 рубля 98 копеек за кВт-ч.

Тариф на газ увеличатся на 3% – до 6,71 рублей за куб. м в городских домах. Стоимость отопления в частных домах и собственных котельных составит 6 559,00 руб./тыс. куб. м;

По словам Лукьянова ресурсники заявили, куда больший рост тарифов.

— Все тарифные заявки ресурсоснабжающих организаций подвергаются тщательной экспертизе. В частности, при регулировании на 2021 год РСТ было исключено 26 млрд рублей или почти четвертая часть экономически не обоснованных затрат, заявленных организациями для включения в тарифы, —  рассказал Алексей Лукьянов.

В любом случае выше 5,4% тарифы точно не вырастут. А с 1 января 2022 года могут даже и снизиться, Так 1 января этого года тарифы были в среднем снижены на 0,4% по сравнению с декабрем 2020 года. Правда их рост в любом случае больше, чем снижение.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовтарифыЖКХценыденьги
1
1