Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 24.02.2021 16:31

Реконструкцию парка «Дружба» в Ростове решили начать без инвестора

Власти Ростова решили начать реконструкцию парка «Дружба» в Северном жилом массиве за бюджетные деньги. Об этом на заседании городской думы сообщил глава администрации города Алексей Логвиненко. Однако гарантий наличия денег у него нет.

– Мы сейчас видим, что есть определённое недопонимание со стороны жителей города и мы пока от этого {поиска инвестора,. — прим.ред} временно отказались. Делаем проект и попробуем реализовать его за бюджет. На разработку проектно-сметной документации выделим 5,1 млн рублей, – отметил глава администрации.

По словам Логвиненко реконструкция парка оценивается в 400 млн рублей. Если работы будут идти за счет бюджета, то парк останется исключительно рекреационной зоной. Инвестор же, как отметил Логвиненко, захочет «отбить» инвестиции за счет каких-либо объектов.

Глава администрации города неоднократно лоббировал именно второй вариант, но жители оказались против. Они составили петицию, которую подписали несколько тысяч ростовчан. О необходимости учитывать мнение людей высказался и губернатор Голубев.

Впрочем Логвиненко не исключил, что инвестора привлекать все же придется, так как денег в бюджете не особо много. А впереди еще и реконструкция другого крупного парка.

– У нас есть ещё парк Горького. В итоге 500 млн туда, 400 млн на «Дружбу». Мы уже сейчас понимаем, что столько денег в городе не будет. Поэтому будем выбирать: строить с инвестором или за бюджет. Но мнение жителей учтём, – добавил Логвиненко.

Ранее власти отмечали, что парк «Дружба» станет частью линейного парка, который возводится вдоль реки Темерник.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.   

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовблагоустройствопарк Дружба
1
0