Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 19.05.2023 13:00

Раненый боец ЧВК «Вагнер» из Ростова три дня находился под огнем снайперов ВСУ

Раненый боец ЧВК «Вагнер» из Ростова три дня находился под огнем снайперов ВСУ

Его доставили в госпиталь. Фото: pexels

Раненый в бою под Артемовском ростовчанин, три дня с товарищами отражал атаки украинских боевиков, прежде чем его смогли вытащить с поля боя и доставить в госпиталь. Об этом боец ЧВК «Вагнер» рассказал в интервью «Дон 24». 

Мужчина, подписав контракт с военной компанией, служил корректировщиком артиллерийского огня. Он занимался тем, что определял местонахождение целей ВСУ и наводил на них огонь. 

Попав на передовую, он узнал, что украинские снайперы объявили охоту на российских корректировщиков огня. ВСУ специально выслеживали российских военных, ведущих артиллерийскую разведку. 

Ростовчанин рассказал, что корректировщики заняли позицию в небольшом двухэтажном здании, расположенном посреди поля. Их там было 20 человек. 

«Вдруг возникла какая-то стрелкотня. Откуда палят было непонятно. Я лежал, не двигаясь, целый час. После перевернулся на другой бок, пуля вошла между бронежилетом и плечом. Снайпер использовал тепловизор, который легко считывал любое движение», — рассказал военный. 

Позже выяснилось, что пуля калибра 7,62 мм пробила легкое, печень, почку и вышла через живот. Подойти к раненому остальные штурмовики не решались — опасались снайпера. А тот специально не стал убивать ростовчанина, лишь подстрелив его. Сделано это было с умыслом, чтобы дождаться других бойцов. 

Три дня товарищи прикрывали раненого бойца, отражая неистовые атаки украинских военных. Наконец, штурмовики «Вагнера» перешли в наступление и отбросили противника. Только тогда ростовчанина смогли эвакуировать. Положили на носилки и отвезли в ближайший лазарет. Два месяца ростовчанин провел в госпиталях, перенес пять операций. Теперь на его груди красуется красный знак, который выдается в ЧВК «Вагнер» за полученное ранение.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Вагнербоец из ростовараненыйАртемовскбоиСВО
6
4