Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.06.2023 20:00

Прорывали милицейские кордоны и орали «Пачку сигарет»: воспоминания о концертах Виктора Цоя в Ростове

Сегодня, 21 июня, советскому музыканту, художнику, основателю и лидеру рок-группы «Кино» Виктору Цою исполнился бы 61 год. В 1990 году он дал свой первый и последний концерт в Ростове-на-Дону. Публикуем, яркие воспоминания молодых людей, которым посчастливилось попасть на рок-концерт и увидеть «последнего героя».

 

Группа «Кино» дала концерты в Ростове 5 и 6 июня. Те, кому посчастливилось 33 года назад попасть хоть на одно выступление на стадионе «Ростсельмаш» — сейчас «Олимп-2», с диким восторгом обсуждают увиденное до сих пор и делятся эмоциями в Сети-Интернет. 


Кто-то сорвал голос, скандируя любимые хиты, кто-то смог добраться до кумира и даже пожать ему руку. 


В первый день как только Виктор Цой вышел на сцену, трибуны ринулись к любимому исполнителю. Музыкант только и успел, что сыграть пару аккордов. Совесть и голос эпохи стоял прямо перед своим слушателем.

— Я жил в Ростове-на-Дону. Это был последний год жизни Виктора... Я «как знал», что больше не увижу его – сходил на оба выступления. Сцена стояла далеко и музыканты были видны также, как вы видите футболистов на поле. Людям хотелось подойти к сцене, но по периметру стадиона стояло несколько милиционеров. Впрочем это не помешало, и в какой-то момент выбежал один отчаянный, затем еще один, и в какой-то момент протест вылился в массовое действо и толпа, сорвавшись с мест, побежала к сцене. Конечно, среди них был и я. Практически пол-трибуны оказались возле сцены и буквально одну-две песни можно было смотреть и слушать стоя совсем рядом. Восторг и ощущение победы! Видимо, милиция вызвала подкрепление, и пока его ожидали, можно было послушать и посмотреть на кумира вблизи. Эти несколько минут я помню больше 25 лет…— написал ростовчанин под ником «Ромовый Дневник».

 — Я была на этом концерте вместе со своими одноклассниками! В тот год для нас прозвенел последний звонок. Господи, это было незабываемо! Мы сорвали милицейские кордоны и рванули прямо к сцене через всё поле. Как сейчас помню, сцена была где-то далеко от нас, ничего не видно, мы еще начали спорить, что это не настоящий Цой, что это подстава. И чтобы проверить это, мы решили побежать к сцене, естественно, сговорившись со всеми близ сидящими зрителями. Полицейские были в шоке! Они даже не сразу поняли, что произошло и как им на это реагировать. Я благодарна Господу и благодарна судьбе, за то что попала на этот концерт, близко видела Виктора Цоя и слышала, как он поет. Когда многие узнавали, что я была на концерте Цоя, даже не могли в это поверить. Это круто увидеть легенду и быть одним звеном в этой цепи, — рассказала Оксана Якубова.

Трибуны рвались на сцену. Фото: архив В. Фролова

— Я из Таганрога, в то время очень фанател по «Кино» и Цою. Примерно недели за три узнал о предстоящих концертах и был в восторге! Билеты купил сразу на оба. Поехал со знакомой девушкой. И вот я у стадиона…Подъем и волнение. Масса людей. Особая атмосфера. Сначала была группа на разогреве, а потом вышел Цой и «КИНО». Вот они, живьем, настоящие... Вскоре пошел прорыв к сцене. Естественно я не мог усидеть, когда появился шанс приблизиться. В эйфории, где-то на середине поля обернулся назад и жестами махнул трибунам, чтобы присоединялись. Когда почти был у сцены, еще раз взглянул назад, а там уже неслась масса народу И вот рядом Цой! Всего метрах в пяти-семи! Восторг! А концерт доиграли благополучно, вечером зажгли мачты освещения. Я прыгал и наслаждался, увешанный значками группы в количестве не менее штук десяти! Запомнился концерт тем, что у Цоя рвались струны на гитаре, — рассказал Сергей Храпов.

— Билеты были на второй. На первый пошли без. После первых песен с трибун ломанулись на поле. Добежали до сцены. Прыгали возле сцены у западной трибуны, пока не попросили вернуться. На следующий день из-за этого, видимо запомнили контролеры, не хотели пускать. Но пустили. Потом провожали Кино от гостиницы Ростов. Получил автограф. Пожал руку Цою и долго ее не мыл. Здорово было в 17 лет!!! — написал Сергей Сердюков. 

На второй день организаторы возможно учли ошибки прошлого выступления и поставили ограждения чуть дальше от сцены, усилив все еще большим количеством милиционеров. Некоторые говорят, что поле «Ростсельмаша» было целиком оцеплено. 

— Был на этом концерте, ходил с одноклассницей, билеты стоили дорого (по-моему рублей 15). Впечатления были бешеные, несмотря на плохой звук! Мощнейшая харизма была у парня и энергетика, — вспоминал Денис Денисов.Лидер и вокалист рок-группы «Кино» Виктор Цой (в центре на первом плане) со своими музыкантами на премьере фильма режиссера Сергея Соловьева «Асса» («Мосфильм», 1987 г.), состоявшейся в Доме культуры Московского электролампового завода (МЭЛЗ) 1 апреля 198

Лидер и вокалист рок-группы «Кино» Виктор Цой со своими музыкантами на премьере фильма режиссера Сергея Соловьева «Асса» («Мосфильм», 1987 г.), состоявшейся в Доме культуры Московского электролампового завода (МЭЛЗ) 1 апреля 1988 г. (Фото: Александр Костин / РИА Новости) 

По воспоминаниям других ростовчан билеты стоили не дороже пяти рублей. Кому-то даже повезло попасть на два концерта. 

— Мы ходили на концерт 6-го июня. Помню, как весь стадион встал и орал «Пачку сигарет» и многие размахивали зажигалками, хотя было ещё светло ) Да и вообще почти весь концерт усидеть было невозможно на месте. Много лет хранила билет, но кто-то его стащил ... Сама виновата, не надо было хвастаться таким сокровищем, — поделилась женщина. 

— Я, юркий мальчишка, проник на оба концерта бесплатно. В толпе, выбрав момент. И досмотрел все от начала и до конца, — написал ростовчанин. 

15 августа 1990 года Виктора Цоя не стало. Советский музыкант погиб в автокатастрофе в 12 часов 28 минут в нескольких десятках километров от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулем, после чего его «Москвич-2141» темно-синего цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом. 

Но в памяти многих молодых людей из Ростова и области останется 5 и 6 июня того года: песни, танцы и веселье. Молодежь 90-х верила, что впереди лучшие песни любимой группы еще впереди, как и новые концерты.

Дарья Кельян 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Виктор Цой«Кино»музыкаРостовстадион
1
0