Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Культура, 26.03.2019 11:36

Президент Путин наградил главного дирижера Ростовского академического симфонического оркестра

Владимир Путин сегодня, 26 марта, вручил премии молодым деятелям культуры и авторам произведений для детей и юношества.

Церемония прошла в Кремле, а указ о присуждении наград глава государства подписал накануне, 25 марта. В этом году на премию 2,5 млн рублей претендовали 13 человек, среди которых определили троих лауреатов.

– Художественный руководитель и главный дирижер Ростовского академического симфонического оркестра Валентин Урюпин удостоен премии за вклад в развитие отечественного музыкального искусства, – цитирует ТАСС советника президента РФ по культуре Владимира Толстого.

В прошлом музыкант уже становился лауреатом международных конкурсов кларнетистов и дирижеров в Бельгии, Италии, Финляндии, Китае, Швейцарии, Германии, Чехии, Казахстане, Болгарии и России. Он родился в Харьковской области, учился в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского по классам профессора Е.А. Петрова (кларнет) и профессора Г.Н. Рождественского (дирижирование). В 2015 году по рекомендации Юрия Башмета, Урюпин возглавил симфонический оркестр Ростовской филармонии.

Кроме ростовчанина, президентскую награду получит театральный режиссер Сергей Чехов – организатор лаборатории молодой режиссуры «Герой. 21» из Новосибирска. Вторым номинантом стал автор московской городской программы «1 рубль за метр». 

Ростовчане стараются добиваться правды у президента страны. Недавно пенсионеры из Новочеркасска пожаловались Путину на нехватку в городе поликлиник.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Валентин Урюпиндирижерсимфонический оркестрпремияПутинРостов
0
0