Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 29.09.2014 17:33

Представители ООН прибыли в Ростовскую область для изучения проблемы украинских беженцев

Представители ООН прибыли в Ростовскую область для изучения проблемы украинских беженцев
Делегаты проверят условия содержания переселенцев, посетят учебные заведения и встретятся с представителями российских ведомств.


В Ростовскую область прибыли представители ООН. Трое делегатов пробудут в регионе до 1 октября. В рабочей программе значатся проверка нескольких пунктов временного размещения переселенцев, а также деловые встречи с руководством области, представителями УФМС и российского МИДа.

По словам представителя Управления Верховного комиссара ООН в РФ Баиса Вак-Войя, целью визита является выяснение проблем с размещением переселенцев, оценка условий их размещения и содержания. По результатам командировки Верховному комиссару ООН по делам беженцев будет подготовлен и представлен доклад, информация из которого станет доступна международной общественности.

По заверениям делегатов, сомнений в том, что беженцы – это действительно беженцы, а не туристы или сезонные отдыхающие, как уверяли ранее некоторые западные политики, уже нет никаких.
«Были проблемы с дезинформацией. Сейчас у членов международного сообщества нет сомнений, что тут есть беженцы. Данные об их количестве мы берем у ФМС. Оснований этим данным не верить нет. ООН пока не планирует предоставлять помощь жителям юго-востока Украины, размещенным в России, так как правительство РФ сообщило, что пока справится самостоятельно», - цитирует Баиса Вак-Войя ИТАРР-ТАСС.

В региональном правительстве отметили, что сегодня делегация завершит посещение Аксайского района, а завтра отправится в Неклиновский, там находится основная часть пунктов временного размещения. Запланировано посещение школы, где учатся украинские дети, и общение с беженцами.
- Сегодня на территории области находятся 48 тысяч граждан Украины, из них тысяча – в пунктах временного размещения, - заявил на встрече с представителями делегации ООН заместитель губернатора Вадим Артемов, - остальные разместились у родственников, знакомых или просто людей, решивших оказать поддержку беженцам.

Итоги проделанной делегацией ООН проверки будут подведены в среду.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ООНПравительство Ростовской областиРостов-на-Дону
0
0