Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 01.06.2022 09:14

Празднуем День защиты детей, преодолеваем расстояния и посещаем джем-сейшн: куда пойти в Ростове на этой неделе

Вот и наступило долгожданное лето. С каждым днем на улице будет все теплее, а мероприятия — все жарче. Выбирайте в «Афише» от «Блокнот Ростов».

В среду, 1 июня, в нашей стране отмечают День защиты детей. К праздничным мероприятиям присоединятся многие учреждения культуры и искусства. В историческом парке «Россия — моя история» в 10:00 часов врачи-педиатры детской городской поликлиники № 1 измерят юным горожанам рост, проверят осанку и расскажут о том, как сохранять здоровье. Также утром стартует мастер-класс для дошкольников и младших школьников «Одуванчик — картина красками» и откроется выставка рисунков детей из ДНР и ЛНР. В 16:00 часов гостей ждет квест-игра «Исторический код» о жизни в Древней Руси, а в 18:00 пройдет тематическая экскурсия для самых маленьких из цикла «Пешком в родную историю» — «Первые князья». 

3ee0fb6c-b32b-46c0-a13b-5cd784c05668.jpg

В этот же день в городских библиотеках для детей организуют квесты, игры и утренники. Например, библиотека имени Н.К. Крупской приглашает на праздничный калейдоскоп «Детям будет интересно!» с показом мультфильма «Каникулы Бонифация». Концерт «Лучики талантов» проведут в городской библиотеке имени М. Горького совместно с ДМШ имени М.М. Ипполитова-Иванова. Интересное мероприятие «Наше будущее» подготовил краеведческий библиотечно-информационный центр имени М.А. Шолохова, гостям расскажут какие права и обязанности детей заложены в Конвенции о правах ребенка.

В общественных местах отдыха тоже будет интересно. С 10:00 до 12:00 часов дети до 12 лет могут посетить аттракционы, в парке Плевен в это время стартует конкурс детского и юношеского сценического искусства «Таланты Дона». На Гребном канале проведут спортивный праздник «Я выбираю спорт», около ТРК «Сокол» на Стачки устроят концерт и выступление аниматоров. В 12:00 часов в «Шолохов-центр» стартует инклюзивный керамический фестиваль «Керамофест», а в парке им. 1 мая — концертно-игровая программа «Из интернета в лето». 

В 14:00 часов в парке им. Горького выступит студия «Ералаш», а в парке им. Островского пройдут мастер-классы от детских развивающих центров, спортпрограмму и танцевальный флешмоб. Подробнее о мероприятиях можно узнать на сайте городской администрации. Возрастной рейтинг: 6+.

63b729bf-9760-4808-bddf-aee8c33f3a2b.jpg

В четверг, 2 июня, в ТВЦ MAKARONKA пройдет поэтический вечер журнала «Воздух»

— Поводом стал последний номер журнала «Воздух», в котором были представлены поэты ростовской поэтической сцены: Александр Месропян, Олег Безлуцкий, Андрей Першин, Дмитрий Афанасьев, Вера Котелевская, Кирилл Стасевич, Александр Фролов, Рамзан Мусаев, Аида Аношина, — рассказали организаторы.

Участники вечера поэтов пообщаются в Zoom c гостями из других городов: Геннадием Каневским, Анастасией Зеленовой и Владимиром Богомяковым. Мероприятие стартует в 20:00 часов. Возрастной рейтинг: 16+.


В пятницу, 3 июня, в театре «Человек в кубе» покажут поэтический спектакль о любви «РАС-СТОЯНИЕ…», в котором прозвучат стихи Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Саши Черного, Александра Блока и многих других поэтов.

— У героев нет имен. Она — все женщины, а он — все мужчины, которые когда-либо любили и будут любить. Трепетно, нежно, яростно, страстно, самозабвенно. Между ними стихи о любви, чувственные романсы, между ними признания, между ними «РАС-СТОЯНИЕ…», — заинтриговали авторы. 

Услышать романсы на стихи русских поэтов в обрамлении живой музыки можно в 19:00 часов. Возрастной рейтинг: 16+.


В субботу, 4 июня, донская публичная библиотека приглашает на литературный джем-сейшн «С Пушкиным на короткой ноге», который пройдет в литературной гостиной. 

—  Джем-сейшн — термин из джазовой музыкальной традиции, означающий свободную импровизацию на заданную тему. В преддверии дня рождения Александра Сергеевича Пушкина библиотека приглашает на литературную игру с элементами театральной импровизации, посвященную его творчеству, — говорится в анонсе мероприятия. 

Участники смогут послушать и прочесть стихи Александра Сергеевича на разных языках и принять участие в их необычном переосмыслении. Начало в 15:00 часов. Вход свободный. Возрастной рейтинг: 6+.


В воскресенье, 5 июня, можно заглянуть художественную галерею «Ростов», чтобы увидеть выставку «Аутсайдер» Татьяны Казанцевой.

— В экспозиции представлено шесть полотен, в которых художница затрагивает темы гармонии развития личности, жизни людей в коллективе, познания человеком природы создания и себя. Кто определяет место человека в социуме? Объект или субъект? Сам аутсайдер соглашается с выбранной для него ролью или общество решает за него? — рассказали организаторы.

Вход свободный. Время работы галереи: с 12:00 до 20:00 часов. Возрастной рейтинг: 16+.



Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишаРостовкуда пойти
0
0