Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля

Тогда и сейчас: скульптуры львов, сокровища и немного чудес в Ростове

Фильм Эльдара Рязанова «Необыкновенные приключения итальянцев в России» полюбился зрителям, но в Ростове тоже есть собственная городская легенда о сокровищах.

Она гласит, что старая помещица очень любила свои драгоценности, но забрать их в Европу не могла – на дворе бушевала Революция. Тогда женщина припрятала сокровища у льва, но позже не смогла уточнить своим родственникам — у какого именно. Предприимчивые родичи буквально замучили визитами льва в зоопарке, но деньги и бриллианты лежали совершенно в другом месте. Поговаривают, что их нашли при прокладке коммуникаций недалеко от фонтана со львами — на Большой Садовой, которая некоторое время носила имя Льва Троцкого.

Как бы то ни было, фонтан с царственными животными сохранился в годы Великой Отечественной войны и до сих пор радует горожан, гуляющих по Площади Советов. Сама скульптурная композиция появилась около 1917 года рядом с Центральным банком. Авторы, архитектор Л.А. Дитрих и скульптор К. Вейде, предусмотрели фонтан, лестницы и балюстрады, скульптуры львов, расположенные на подиумах. В конце 40-х и в конце 90-х годов комплекс реставрировали. 


Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
тогда и сейчасисторияРостов
1
0