Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Происшествия, 04.04.2018 17:03

Следователи ждут признаний от отравившего коллег таллием обиженного работника

Подозреваемый в массовом отравлении работников Таганрогского авиазавода им. Бериева является сотрудником предприятия. Эту информацию "Блокноту" подтвердили пострадавшие, которые видели сообщение о личности подозреваемого.

По данным telegram-канала Mash, подозреваемым по делу проходит Владислав Шульга. 

"По факту случившегося отделом дознания УМВД России по Таганрогу возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 112 УК РФ "умышленное причинения вреда здоровью средней тяжести. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность подозреваемого и задержан 37-летний местный житель", - пояснили "Блокноту" в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.

шульга таллий 1.jpg

 Напомним: в начале января 2018 года в Таганроге было выявлено массовое отравление работников ТАНТК им. Бериева таллием. Пострадавшими числится 28 человек. Все они с конца прошлого года обращались в медицинские учреждения с различными симптомами, характерными для отравления, однако анализы на содержание таллия в организме у них были взяты только в январе. За это время здоровье людей сильно ухудшилось, 13 человек были госпитализированы в НИИ СП им. Склифосовского, где медики подтвердили факт отравления тяжелым металлом.

На предприятии два месяца информацию тщательно скрывали, однако, после публикаций в СМИ власти города и руководство авиазавода было вынуждено признать факт массового отравления.

На ТАНТК им. Бериева настаивают, что таллий не  используется в производстве. В администрации Таганрога утверждают, что таллия нет ни на одном городском предприятии. Руководство Объединенной авиастроительной корпорации пообещало всем пострадавшим возместить затраты на лечение и реаблилитацию, а также организовало доставку сотрудников для дополнительных обследований в Москву.

Правоохранительные органы и руководство завода изначально настаивали на том, что криминальное происшествие носит бытовой характер, а мотивом для него могла послужить личная неприязнь неустановленного злоумышленника к кому-то из пострадавших. По мнению медиков, все пострадавшие были отравлены в начале декабря. Эту информацию "Блокноту" подтвердил главный токсиколог области Хугас Поркшеян. Он также предположил, что яд, скорее всего, был в воде. 

таллий маш.jpg
Все отравленные, за исключением конструктора Константина Колесникова, являются сотрудниками юридического и контрактно-договорного отдела. Константин Колесников - конструктор завода, он никак не был связан с остальными пострадавшими. "Блокноту" Константин Колесников рассказал, что почувствовал недомогание уже в ноябре. Он является одним из наиболее пострадавших от отравления: 33-летний инженер практически не может передвигаться самостоятельно, очень плохо видит и испытывает ряд других проблем со здоровьем.

По версии автором telegram-канала Mash, у подозреваемого Владислава Шульги был личный конфликт с одним из пострадавших.

"Итак, у нас есть 36-летний Владислав Шульга и в октябре 2017 года он попал в ДТП. Причем врезался не в случайный столб, а в своего коллегу - юриста завода имени Бериева Сагиля Махмудова. Авария и авария, что тут такого? Но Шульга уехал с места аварии, а юрист справедливо обратился в полицию. В итоге Владислава через суд лишили прав и котелок начал закипать. Отобрали права 27 ноября, а уже в середине декабря у сотрудников завода стали появляться симптомы отравления", - пишет Mash.

Пострадавшие от отравления таллием подтвердили "Блокноту", что сотрудник по имени Владислав Шульга трудится на ТАНТК им. Бериева в конструкторском отделе. 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
таллийТаганрогТАНТК им. Бериеваминобороны
0
0