Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 03.12.2021 07:10

Памятник маршалу Ивану Баграмяну торжественно открыли в Ростове

В Ростове-на-Дону состоялось торжественное открытие бюста маршалу Ивану Баграмяну. Он появился на территории второго корпуса школы №22 в микрорайоне Вересаево. Установка скульптуры была приурочена к 80-летию со дня первого освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков в 1941 году.

4S5A3284.jpg

Памятник полководцу создал скульптор Нерсес Киракосян. Деньгами помогла региональная общественная организация «Нахичеванская-на-Дону армянская община». Школе №22 уже присвоено имя военачальника. В ней также действует музей, где представлены личные вещи Ивана Баграмяна и экспонаты времен Великой Отечественной войны.

4S5A3295.jpg

Иван Баграмян родился в 1897 году в селе Чардахлы Елизаветпольской губернии Российской империи (современный Нагорный Карабах). Военную карьеру начал ещё в Первую мировую. Воевал на Кавказском фронте, был участником Сардарапатского сражения, остановившего наступление турецких войск на Армению.

4S5A3329.jpg

Является дважды Героем Советского Союза, кавалер семи орденов Ленина. Во времена Великой Отечественной войны занимал посты начальника штаба Юго-Западного фронта, командира армии, войск 1-го Прибалтийского фронта, а также командира войск 3-го Белорусского фронта. Именно Иван Баграмян стал автором операции, в результате которой в ноябре 1941 года была освобожден Ростов. Это была первая победа советской армии на начальном этапе войны.

IMG_0679.jpg

Урна с прахом прославленного военачальника захоронена в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.

Отметим, что это уже второй бюст прославленному военному. Первый был установлен годом ранее в Северном жилом массиве.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовфоторепортажИван Баграмянпамятник
4
1