Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 05.07.2021 10:06

В Ростове-на-Дону строительство ТЦ на площади Ленина оспорят в суде

Политики и общественники подали в суд на департамент архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону с требованием запретить строительство магазина на площади Ленина. Об этом сообщает «Город N».

По данным издания, совместный иск подали региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и ростовское отделение партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». По их мнению, данный объект не соответствует историко-архитектурному облику площади Ленина.

Также они отмечают, что появление тут торгового объекта усугубит транспортную ситуацию на одном из крупнейших транспортных узлов города.

В иске упоминается проект охранных зон памятника Ленину, который по заказу управления культуры разработало ООО «Рестро Стиль». По нему фонтан вошел в охранную зону, и строительство на этой территории запрещено. Проект прошел госекспертизу и был рекомендован к утверждению.

По данным «Город N» сейчас проект охранных зон находится на рассмотрении в Министерстве культуры РФ. При этом никаких нормативных сроков рассмотрения проекта нет, так что это может затянуться на долгое время.

Так как проект не был утвержден и внесен в Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Ростова, то департамент архитектуры не мог отказать собственнице участка Зухре Бугровой в выдаче разрешения на строительство.

Напомним, что ранее на данном участке планировали возвести многоэтажный жилой комплекс. Однако против выступили жители города. Власти также выступили против строительства и через суды добились отмены проекта.

В марте 2021 года стало известно, что администрация выдала разрешение на строительство двухэтажного торгового центра. Жители также не одобрили проект, но глава администрации Алексей Логвиненко заявил, что проект хороший, а инвесторов обижать нельзя, иначе они вовсе покинут город.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЛенинастроительствосуд
4
0