Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 02.02.2017 15:08

Остановки-трансформеры в виде футбольных мячей могут появиться в Ростове к ЧМ-2018

В Ростовском ДГТУ разработали оригинальный проект остановок общественного транспорта к чемпионат мира по футболу 2018 года.

Остановки предлагается сделать в форме футбольного мяча. Интересной их особенностью является слой растений на крыше. Внизу остановки будут оборудованы лавочками и зонами отдыха. Рабочий диаметр купола - 5 метров, но его можно увеличить при необходимости. В время визита в университет глава ростовской администрации Виталий Кушнарев успел ознакомиться с новой разработкой и высоко оценил проект.

- Несмотря на наличие растений, каждая остановка сможет существовать автономно от коммунальных служб города и не потребует тщательного ухода. Купол содержит в себе систему сбора и удержания дождя и автоматизированного полива, - сообщил в интервью «Российской газете» официальный представитель ДГТУ Павел Герасин.

Плюсом таких конструкций является то, что их форма может произвольно меняться. Это позволит после завершения чемпионата мира сделать из них беседки, кафетерии, навесы для подземного перехода или небольшие детские площадки.

Стоимость монтажа подобной остановки оценивается в районе 500 тысяч рублей. Расположить их можно практически в любом районе города. Новые остановки, по мнению авторов проекта, привлекут туристов и помогут создать в городе атмосферу футбольного праздника. Создателями концепции являются резиденты промышленного коворкинга Донского государственного технического университета, которым универститет предоставляет свои ресурсы для разработок различных проектов.

1486028888.jpg

Ранее гигантский светящийся многоугольник стал символом ЧМ-2018 в ростовском парке Горького.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Чемпионат мира по футболу 2018  
РостовЧМ-2018футболостановкамячпроектДГТУВиталий Кушнарев
0
0