Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 28.12.2016 18:42

Чистотой атмосферного воздуха перед ЧМ-2018 озаботились донские власти

В Ростовской области решили внедрять воздухоохранные технологии на крупных производствах.

Региональное правительство сообщило, что на эти цели направят 220 миллионов рублей, большая часть из которых - деньги инвесторов.

На правительственном заседании сегодня, 28 декабря, была принята региональная программа «Охрана атмосферного воздуха в Ростовской области». Она будет действовать в 2017-2020 годах.

- Основная цель программы - снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха и антропогенной нагрузки на окружающую среду. Её реализация намечена на 2017-2010 годы, - рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Геннадий Урбан.

В рамках этой программы крупные производства будут укомплектованы спецоборудованием, которое позволит отслеживать влияние на экологию.

Так, в районе нового стадиона "Ростов-Арена" появится станция контроля за состоянием воздуха.

На Новочеркасском электродном заводе станут работать печи повторного обжига с выкатным подом. Это снизит концентрацию сажи и смолы в возгонах каменноугольного пека.

Новочеркасская ГРЭС будет мониторить загрязнения воздуха в районе Новочеркасской государственной районной электрической станции.

На Тагмете появятся пылегазоочистные системы на участке подготовки ферросплавов и сыпучих материалов. Компания «Амилко» введет в эксплуатацию третью газопоршневую теплоэлектростанцию. В зоне жилой застройки Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева проконтролирует состояние воздуха.

«Гардиан Стекло Ростов» внедрит у себя систему автоматического контроля выбросов вредных  веществ в атмосферный воздух на печи по производству стекла.

В минприроды отметили, что специалисты ведут мониторинг состояния атмосферного воздуха в крупнейших городах области: Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Таганроге, Шахтах, Азове, Цимлянске, Волгодонске, Миллерово.

Напомним, самым грязным на Дону был признан воздух в Новочеркасске.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьНовочеркасскТаганрогвоздухзагрязнениеэкологияпромышленность
0
0