Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 04.01.2021 20:01

Обманутые дольщики в Новочеркасске требуют не снимать арест с имущества умершего в СИЗО застройщика

Об уголовном расследовании деятельности учредителя жилищно-строительных кооперативов «Атлант», «Троицкий», «Наш дом», «Сосновый» Николая Петренко стало известно в 2019 году. Правоохранителями было возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

ЖСК «Атлант» был известен в Новочеркасске возведением жилых комплексов «Рощинский», «Сосновый» и еще нескольких. При этом строительство велось на заемные средства. За последние годы «Атлант» несколько раз выступал в арбитражном суде в качестве ответчика на довольно крупные суммы денег.

Николай Петренко был взят под стражу. Согласно обвинительному заключению, учредитель и председатель правления жилстройкооператива взял у пайщиков 148 млн рублей, однако свои обязательства по строительству многоквартирного дома не выполнил.

Судебные заседания по уголовному делу в Новочеркасском горсуде стартовали 15 сентября 2020 года. Уже в ноябре суд принял решение о прекращении дела в отношении Петренко в связи с его смертью. Руководитель строительных фирм скончался под арестом от остановки сердца.

Прекращение уголовного дела означает снятие ареста и с имущества обвиняемого. С этим первоначально не согласились потерпевшие, которые подали апелляцию в Ростовский областной суд. Однако 29 декабря жалоба была отозвана, и производство по делу прекращено.

Судебный процесс в Новочеркасске теперь продолжится в отношении второго подсудимого – Александра Тарасенко, который числился подчиненным Николая Петренко.

– Он проходит по одному эпизоду – по договору займа, который делал Петренко, но подписывал бумаги Тарасенко. Смерть Петренко усложняет ситуацию, потому что Петренко признавал, что брал деньги, - рассказал адвокат Леонид Новиков.

Александр Тарасенко находится под домашним арестом. Судебные слушания продолжатся в январе 2021 года. 

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовНовочеркассксуддольщики
1
0