Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 15.12.2020 19:00

«О нас просто забыли»: жители боятся оказаться отрезанными от Ростова после закрытия моста на Малиновского

С 1 января 2020 года мост на Малиновского полностью закроют для движения транспорта. К такому решению власти пришли, чтобы закончить все ремонтные работы в обещанный срок. При этом поселок СНТ «За мир» окажется полностью отрезанным от цивилизации на целых полгода. Жителей поселка возмутило, что власти даже не попытались встретиться с оказавшимися с неудобном положении людьми. Теперь родители будут тратить около трех часов, чтобы отвезти своих детей в школы и детские сады.

Жители поселка СНТ «За мир» узнали о закрытии моста через железную дорогу на Малиновского недавно. Этот мост соединяет Октябрьский и Советский районы города, поселок находится на их границе. По прописке все его жители относятся к Советскому району, поэтому дети ходят в сады и школы именно в этой части Ростова.

Власти предложили жителям СНТ два альтернативных пути объезда. Водителям, которые будут ехать со стороны Таганрога можно уходить на Северный объезд Ростова от села Чалтырь мимо Щепкинской развязки до трассы М4. Далее предлагается доехать до Сальского кольца, потом повернуть на Восточное шоссе и далее по Западному обходу въехать в город через Западный мост на улицу Всесоюзную. Желающим же объехать мост в пределах города была предложена следующая схема: Доватора — Зоологическая — Нансена — Шеболдаева — Вавилова — Таганрогская.

По прямой дороге через мост дорога в город занимала не больше получаса, а по предложенным вариантам — около трех часов. Кроме того, никто не подумал, что скорая помощь приезжает в поселок из Советского района. То же самое касается полицейских и пожарных.

— Нам придется выезжать с ребенком из дома в 6 утра, чтобы успеть в школу вовремя. Конечно, есть еще один вариант — можно переходить через железную дорогу, чтобы сесть на автобус, но там нет пешеходного перехода. На путях обычно стоят товарные вагоны, иногда они настолько длинные, что их невозможно обойти. К тому же, переходить железную дорогу в неустановленном месте опасно для жизни, — рассказала возмущенная жительница поселка Марина Овчинникова.

По ее словам, в ростовских школах учителя просят переводить детей в другие учебные заведения. Педагоги считают, что ученики будут постоянно опаздывать.

— Своих школ в СНТ нет, они находятся за мостом. Как мы можем взять и перевести ребенка на полгода? Власти пытаются все проблемы скинуть на людей, — добавила женщина.

Тем временем активные жители поселка не сидят сложа руки и пытаются решить возникшие проблемы самостоятельно. Они уже отправили письмо депутату Евгению Федяеву и ждут ответа от властей.

— Мы считаем, что чиновники должны были думать, в первую очередь, о людях. В этой ситуации мы хотим, чтобы организовали дополнительный общественный транспорт по обе стороны от моста. Кроме того, мост должен быть открыт для пешеходов, — сказано в письме.

Также жители требуют, чтобы людям с собственными машинами дали пропуска для свободного проезда по мосту.

Отметим, что на сервисе «Активный ростовчанин» было предложено отремонтировать дорогу через хутор Калинин, что значительно сократит время объезда. Однако сложность состоит в том, что улица Звонкая в хуторе очень узкая и находится на краю обрыва.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
мост на МалиновскогоСНТ "За мир"ремонтобращение
1
1