Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 11.10.2022 10:16

Новым городом-побратимом Ростова-на-Дону может стать столица Замбии Лусака

В ближайшее время у Ростова-на-Дону может появиться новый город-побратим. На ближайшем заседании городской думы депутаты рассмотрят заключение соглашения о побратимских связей с Лусакой — столицей Замбии. Эта информация есть в документах на сайте мэрии.

Лусака относительно молодой город. Он был основан в 1905 году как железнодорожная станция Лусака, названная по имени вождя соседней деревни из племени ледже

В 1931 году Лусака стала административным центром британского протектората Северная Родезия, а в 1964 в результате провозглашения Замбии независимой республикой была избрана столицей нового государства. Население города по данным на 2010 год составляет 1,7 млн человек.

В Лусаке сосредоточены основные культурные и образовательные учреждения страны. Город небогат архитектурными и историческими памятниками, но в нем есть несколько крупных художественных галерей.

Ростов будет не первым городом-побратимом Лусаки. В 1995 году соглашение о побратимских связях было установлено с Ижевском.

Напомним, что сейчас у Ростова 15 городов-побратимов: Глазго (Шотландия), Плевен (Болгария), Дортмунд и Гера (Германия), Ле-Ман (Франция), Мобил (США), Волос (Греция), Каяни (Финляндия), Чхонджу (Южная Корея), Анталья (Турция), Ереван (Армения), Яньтай (Китай), Минск (Беларусь), Севилья (Испания) и Виктория (Сейшельские острова).

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЗамбияЛусака
3
2