Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 07.06.2023 10:50

Новую плотину построят в Ростовской области несмотря на протесты ученых

Власти Красносулинского района Ростовской области хотят построить новую плотину на Соколовском водохранилище. На эти цели из бюджета выделили 68,5 млн рублей, однако подрядчик готов сделать работы за 59,9 млн рублей. Информация об этом есть на портале госзакупок.

Эти деньги пойдут на возведение паводкового сброса, временной дамбы и задвижки.

В Соколовское водохранилище впадает река Кундрючья, которая является правым притоком любимой реки губернатора Ростовской области Северского Донца. На этой реке расположены как минимум два крупных города — Новошахтинск и Красный Сулин.

Стоит отметить, что ученые уже давно считают, что одной из причин маловодья в Ростовской области является обилие гидротехнических сооружений.

Так руководитель ЮНЦ РАН Геннадий Матишов заявлял, что строительство Багаевского гидроузла является ошибкой.


— Когда делали Цимлянское водохранилище было много проблем, затоплены хутора. Но сейчас, когда они делают Багаевский гидроузел — это вообще преступление. Будет еще хуже. Сейчас у нас маловодье на Дону, он обмельчал дальше некуда. А плотина воды не прибавит, — отметил Матишов.

Профессор кафедры океанологи института наук о Земле ЮФУ Людмила Беспалова также заверяла, что надо менять подход и переходить к рациональному использованию водных ресурсов.

— Нужно экономить воду — например, когда оросительные каналы открыты, большая часть воды испаряется. Наверное, надо переходить на капельный полив. Менять структуру водопользования в бассейне Дона в сложившихся климатических условиях. Многие малые реки перегорожены плотинами и превратились в пруды, в результате замедлился водоток, снизилась самоочищающаяся способность рек. Эту проблему надо решать, без малых рек нет рек больших, — отметила профессор.

К тому же обилие плотин на реках мешает нерестовой миграции рыб.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовплотина. водареки
3
3