Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Общество, 29.07.2020 15:00

Скаковой сезон на ростовском ипподроме начнется в августе

Вставшая на защиту ростовского ипподрома общественная организация «Инициативная группа конников Дона» провела акцию протеста против повышения тарифов на денники и развала учреждения. Они вывели своих лошадей из конюшен, оседлали их и отправились к зданию администрации ипподрома с требованием возобновить скачки. Чем закончилась акция — в репортаже «Блокнот Ростов».

Сегодня, 29 июля, утром, владельцы, тренеры, жокеи надели спортивные камзолы и номерки на лошадей, оседлали их и устроили «скачки». Конники протестуют в связи с тем, что на ростовском ипподроме так и не начался скаковой сезон, несмотря на послабление «коронавирусных» ограничений и то, что в соседних регионах состязания давно стартовали. Кроме того, коневладельцам объявили, что с 1 августа за месячный постой одной лошади придется платить вместо 5 тысяч рублей целых 14 тысяч. Трехкратное повышение цены еще больше уверило людей в том, что конников попросту хотят выселить, а ипподром снести.


— Проблема не только в том, чтобы разместить лошадей. Для настоящих конников и любителей скачек есть и другой момент. Как, например, проводить селекцию, не тестируя лошадей? Для чего тогда нужны скаковые лошади? Просто смотреть на них? Для этого есть другие породы лошадей. По отношению к ипподрому поступили очень коварно. Прикрываясь пандемией, оставили Ростов и область без скачек, — говорит один из жокеев Марат.

IMG_1086.jpg
Конники устроили акцию протеста против снова ипподрома и повышения тарифов

У него восемь лошадей, он стоит на Ростовском ипподроме с 2007 года. Как и другим коневладельцам, при худшем развитии событий ему и его животным придется переезжать.

Хозяйка лошадей Екатерина держит на ипподроме всего две головы. Если ипподром снесут, ей придется уехать в Краснодар.

— Ближайший ипподром там. Мы уже узнавали насчет вариантов переезда. Придется полностью менять жизнь, переводить детей в другую школу и переезжать самим — животных своих мы не бросим, — говорит она.

IMG_1256.jpg
Конные и пешие активисты пришли сегодня под здание администрации ипподрома

Ростовский ипподром — это история. Здесь вырос не один десяток поколений серьезных специалистов, тренеров, жокеев. Это единственный ипподром в России, где проводятся испытания буденновской и полукровной пород лошадей.

— Если этот ипподром закроют, я не знаю, что будет с моими животными. Сейчас у меня стоит здесь 12 голов буденновской породы. Их только продавать, но кому они нужны, раз их больше не испытывают нигде? Только на мясо… — вздыхает другая хозяйка лошадей Мария.

В Ростовской области разведение скаковых пород лошадей — давняя традиция, в регионе большое поголовье, всех их надо испытывать. Кроме того, коневладельцы и тренеры говорят, если ипподром закроют, сотни людей могут остаться без работы.

— Мы привязаны к лошадям, но наша отрасль умирает. Представьте, сколько людей останется без работы в случае его закрытия. Мы рискуем потерять ипподром навсегда, — объясняет один из тренеров Андрей.

Собравшись строем, конники прошествовали со знаменем ипподрома к администрации. Вместе с ними, взявши в руки плакаты с требованием спасти Ростовский ипподром от снова, прошли общественники. Стоило конникам и пешим активистам только подойти к административному зданию, от руководства ипподрома последовала реакция.

— Условия по содержанию остаются такими же, как и были. Стоимость денника составит пять тысяч рублей. Первый скаковой день будет 9 августа. Договора заключим с 1 августа, мы идем навстречу. Больше ничего сказать не могу, — сказал вышедший к конникам начальник производственного отдела Дмитрий Качанов.

IMG_1279.jpg
Руководство ипподрома обещало пойти навстречу конникам

Коневладельцы и тренеры восприняли его слова неоднозначно. По мнению одних, долгожданный старт сезона и сохранение оплаты денников — это победа.

— Мы рады, что руководство пошло на контакт. Мы искренне верим, что их слова не останутся словами. Надеемся, что скаковой сезон у нас состоится, хоть и позже всех в России. Мы готовы сотрудничать со всеми коневладельцами, хотим, чтобы это было праздник, которого мы так желали и добились, — прокомментировал решение администрации один из общественников и коневладелец Юрий.

Однако некоторые конники видят в сказанном подвох. Они считают, что решение об открытии сезона было принято, чтобы утихомирить людей. На самом же деле, по их мнению, руководство ипподрома не волнует судьба учреждения.

IMG_1221.jpg
Конники восприняли обещания дирекции ипподрома неоднозначно

— На данный момент, это просто слова, договоров нет, календарного плана нет, заездов лошадей нет, и что ждет ипподром завтра, непонятно. Кроме того, мы узнали, что с 9 числа нынешний директор увольняется. Пока это выглядит так, словно нам косточку кинули, как собакам. Если скачки будут только в одно воскресенье, то мы устроим еще больше шума, — пообещала конезаводчик Надежда.

Сейчас у ростовского ипподрома очень много проблем. Нет общежитий для сотрудников с приемлемыми условиями, а сам ипподром мало изменился за последние 100 лет — реконструкцию и ремонт зданий не проводили здесь уже очень давно.

IMG_1298.jpg

По генеральному плану развития Ростова, ипподром — «зона перспективного освоения». Это предполагает, что территория не освоена, а значит, дальнейшая ее судьба неясна.

— Два года назад мы потеряли Богатяновский источник здесь же, на Кировском проспекте. Его застроили высотками. Теперь рискуем потерять ипподром. Генплан — это механизм изменения назначения земель, но его можно поменять и вернуть этой территории статус зоны спортивных объектов. Если правовой статус этой земли не изменится, то мы потеряем ипподром, — объяснил депутат Городской Думы Анатолий Котляров.

IMG_1305.jpg
За ипподром вступился один из депутатов Городской Думы

«Блокнот Ростов» на прошлой неделе запросил комментарий по ситуации у владельца ипподрома, компании «Юг Руси». В компании обещали обозначить свою позицию, но не ответили до сих пор.

До старта скачек остается десять дней, конники считают, на подготовку их хватит с головой. «Блокнот Ростов» проследит, как будет проходить скаковой сезон в регионе и развиваться ситуация с Ростовским ипподромом.

Виктория Сапунова
Фото Александра Прохорцева

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ипподромРостовадминистрациясносгенпланакцияпротестлошади
0
0