Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 19.08.2022 17:32

На благоустройство набережной Каменск-Шахтинского выделят 80 млн рублей из федерального бюджета

Проект благоустройства городской набережной в городе Каменск-Шахтинском выиграл во Всероссийском конкурсе по устройству комфортной городской среды. Территорию обустроят в 2023-2024 годах. Об этом сообщил сайт правительства Ростовской области.

План из Ростовской области по развитию набережной Каменск-Шахтинского стал победителем в номинации «Малые города и исторические поселения с населением от 50 до 100 тыс. человек» в Тамбове.

Территорию-победительницу площадью 3 гектара преобразуют к 2023-2024 году. На благоустройство набережной реки Северский Донец будет выделено 80 миллионов рублей из федерального бюджета. 

— В голосовании по выбору объекта приняли участие порядка 2,5 тысячи жителей. В проектировании учтены пожелания различных групп населения города. Территория включает в себя существующую прогулочную аллею, набережную вдоль реки, вплоть до границ городского пляжа, а также парк, — рассказал заместитель губернатора Игорь Сорокин. 

Примечательно, что в состязании участвовали только те проекты, которые получили наибольшую поддержку жителей. Сделано это для создания улучшенной системы обратной связи с жителями во время принятия градостроительных решений.

Основная идея проекта заключается в сплетении исторического, культурного аспекта в единой концепции.


Фото: сайт правительства Ростовской области
Фото: сайт правительства Ростовской области

Набережная Каменск-Шахтинского будет поделена на несколько функциональных зон: событийная — здесь появятся сцена, амфитеатр и выставочная площадка; прибрежная, на которой для удобства рыбаков разместят консоли и сохранят место для причала прогулочных катамаранов и лодок; еще одна событийная —  с местом для ярмарок и фудкортом, а также фотозоной и зоной для тихого отдыха. Кроме того, в новом городском пространстве появятся спортивная зона и детские площадки, — говорится на сайте правительства Ростовской области. 

Дарья Кельян

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен. {document.getElementById("pollFrame").style.height=(o.data.height+10)+"px"}var windowProxy;window.onload=function(){windowProxy=new Porthole.WindowProxy("//polls.bloknot-rostov.ru/proxy.html","pollFrame"),windowProxy.addEventList...; Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьКаменск-Шахтинскийблагоустройствогородская среда
0
0