Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 17.05.2018 15:30

Можно и нужно научиться жить по средствам, - Елена Шитуева

Почему зарабатывая одинаковые деньги, один не вылезают из кредитов, а другие умудряются еще и откладывать, можно ли разорвать порочный круг и перестать жить от зарплаты, - об этом и главных закономерностях обращения с деньгами в прямом эфире сайта "Блокнот Ростов" говорила основатель "Финансовой академии" Елена Шитуева. 

Примеры, когда при одинаковом уровне заработков люди тратят деньги абсолютно по-разному, великое множество, яркие противоположности можно встретить в каждом коллективе. При этом и те, кто считает копейки от зарплаты до зарплаты, и те, кто привык откладывать с любого заработка,  искренне недоумевают и не понимают, как можно жить по-другому. Один из вопросов читателей так и звучал: "Мы с подругой зарабатываем одинаково, но я постоянно на мели уже через неделю после зарплаты, а у нее получается еще и откладывать. В итоге в отпуск едем вместе, но я в кредит, а она на отложенное. Завидую, но я так не могу. Этому можно научиться?"

- Разумеется, этому можно научиться. скорее всего, в описанной ситуации просто не настолько остро строит вопрос денег, поэтому нет и острого желания научиться, есть только искреннее удивление, - говорит Елена Шитуева. - Учиться правильному обращению с деньгами можно и нужно при любом уровне доходов. Есть такое правило, которое действует в отношении денег: если вы научились управлять доходом в 15 тысяч рублей, то доходом в 215 тысяч рублей вы научитесь управлять достаточно быстро. По пока вы не научитесь управлять доходом в 15 тысяч, ваш доход вряд ли дорастет до 215 тысяч.

Управление деньгами - это система, поэтому научиться управлять деньгами и освоить основные алгоритмы этой системы можно при любом уровне доходов. И здесь дело не в количестве денег, которыми вы хотите управлять. Дело в приоритетах и ценностях, а не только в применении каких-то математических формул, и это - тема, с которой работают участники курсов.

- Нет четких формул, по которым можно разложить определенную сумму и прожить с этим знанием всю жизнь. Есть много вещей из вашей жизни, которые нужно встроить в систему ваших отношений с деньгами, и как раз этим мы занимаемся со слушателями нашей "Финансовой академии" на протяжении двух месяцев. Для многих людей деньги до сих пор остаются очень загадочной субстанцией, недаром о них говорят "утекают, как вода сквозь пальцы". Это означает, что люди даже не понимают, что происходят с их деньгами, куда они тратят свой ресурс и из чего он состоит. На первом этапе курса мы вместе со слушателями составляем ту реальную картинку финансового состояния человека, с которой он живет на сегодняшний день. следующий этап - понять, чего хочет добиться в идеале человек и каких целей он планирует достигнуть. Этап третий - в помощью наших инструментов помочь слушателю "Финансовой академии" составить путь к своей цели, со своими четкими, понятными ориентирами и инструментами их достижения.

Еще раз отмечу, что в работе с деньгами важно понять принципы и подходы, научиться управлять даже суммой, которая вам кажется смешной. И именно это станет первым шагом на пути к вашему благополучию. 



Полную запись прямого эфира, в котором Елена Шитуева рассказала, почему кредиты - большое зло, нужно ли давать детям карманные деньги и что делать, если в семье есть неисправимый транжира, смотрите здесь.

Хотите изменить свою жизнь уже сейчас - запишитесь на курс "Мозг денег" , "Дети и деньги" или "Финансовый клуб". Приходите учиться в "Финансовую академию", если вам больше 10 лет, если вы студент или просто хотите коренным образом изменить свою жизнь в более зрелом возрасте.

Занятия проходят в Ростове-на-Дону. по ул. Обороны, 41. Запись по телефону +7-903-400-07-05.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
"Финансовая академия"благополучиепрямой эфирЕлена Шитуева
0
0