Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 14.01.2022 08:50

Мошенник в Ростовской области обокрал 14 компаний на 13 млн рублей

Сотрудники полиции из управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Ростовской области задержали 51-летнего мужчину, которого подозревают в мошенничестве на сумму в 13 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе региональной полиции.

Выяснилось, что мужчина зарегистрировал на подставных лиц три фирмы. После этого на электронной площадке одного из банков он разместил информацию о проведении этими компаниями конкурсов по оказанию посреднических услуг по закупке строительных материалов. Одним из условием участия в конкурсе был перевод 15% суммы контракта в качестве обеспечительного платежа. Деньги должны были поступать на счета фирм, которые были подконтрольны мужчине.

На удочку злоумышленника попались 14 компаний со всей России, изъявивших желание принять в торгах.

— Когда на расчётные счета фирм бизнесмена-афериста поступило более 13 миллионов рублей, он вывел деньги, не выполнив обязательств. Заподозрив неладное, участники конкурсов обратились в полицию, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области.

В отношении ростовчанина было возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере.По месту проживания и деятельности злоумышленника были проведены обыски, изъяты компьютерная техника, средства связи, документы, печати и иные предметы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу.

Если вина мужчины будет доказана то его ждет до 10 лет тюрьмы и крупный штраф.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовторгимошенникМВД
0
0