Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 02.04.2023 08:00

Многокилометровая пробка на М-4, рост тарифа на капремонт и трамвайная концессия: главные события недели в Ростове

Последняя неделя марта запомнится жителям Ростова новостями об обысках у очередного чиновника, ростом тарифа на капремонт, отданному в частные руки ростовскому трамваю и конечно-же снегопадом, который стал причиной огромной пробки на федеральной трассе М-4 «Дон».

«Проходит свидетелем»


На этой неделе стало известно, что силовики посетили заместителя главы администрации Ростова по вопросам ЖКХ Алексея Пикалова. Это связано с делом о коррупции в подведомственном ему «Ростгорсвете».

– В рамках совместного визита СК и ФСБ были проведены обыски дома у Алексея Пикалова. Это связано с уголовным делом, возбужденным в отношении руководителей «Ростгорсвета». Это связано с тем, что он курировал отрасль ЖКХ и предприятие, в частности. Выяснилось, что Пикалов был с ними знаком и вполне вероятно лоббировал их назначение, – рассказал источник «Блокнот Ростов» в правоохранительных органах.


Также сообщается, что сам Пикалов проходит по данному делу как свидетель.

Судя по фотографиям в telegram-канале «Че по Ростову» Алексей Пикалов очень верующий человек, который любит дорогие часы.

Напомним, что директора «Ростгорсвета» Антона Рачкова в начале марта задержали и отправили под домашний арест. А его зама Елену Зерщикову отправили в СИЗО. Их подозревают в получении взятки более 1 млн рублей от директора коммерческой. Взамен руководители МУПа обещали помочь выиграть торги и оказывать всяческую поддержку далее.

«Нежелательным нежелательно»



Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко отменил в Ростове концерты Ани Лорак, Валерия Меладзе и Александра Реввы.

По словам главы администрации, мэрия прислушивается к мнению горожан и не приемлет выступления артистов, которые не поддерживают СВО. 

«Администрация города еще летом прошлого года донесла до организаторов концертов свою жесткую позицию и мнение ростовчан. Помимо Ани Лорак отменены концерты ДДТ, Мумий Тролля, Машины времени, Валерия Меладзе и Александра Реввы.» — рассказал сити-менеджер.

Причем если Валерий Меладзе еще отметился весьма странным поведением. То Ревве вменяют то, что он дружил с Зеленским и не ездил на Донбасс. А после начала СВО и вовсе уезжал из России. Концерт Ани Лорак попросил отменить депутат ЗС РО Евгений Федяев. Он вычитал в СМИ, что она собирала деньги ВСУ. Лорак, в свою очередь, опровергла слова Федяева о финансировании ВСУ. Артистка не раз заявляла, что находится вне политики. Но к ее словам никто, видимо, не прислушался.

Ранее жители Ростовской области потребовали отменить выступления групп «Машина времени» и ДДТ из-за позиции их лидеров по отношении к СВО. Выяснилось, что концерты и так отменены.

«Дорогой капремонт»


С апреля 2023 года тариф на капремонт вырастет сразу на 12%. Предложение проиндексировать размер взноса на капремонт уже внесли в Заксобрание Ростовской области. Пока оно находится на рассмотрение.

Согласно новому тарифу, минимальный размер платы на капремонт вырастет с 12,61 рубля до 14,14 рубля. За квартиру площадью 50 кв м платить придется 707 рублей.

— Такие меры помогут не сбавлять темпы реализации Региональной программы. Индексация инициирована Фондом, на основании рекомендаций Министерства строительства Российской Федерации , — объяснила рост платы врио директора НКО «Фонд капитального ремонта» Дарья Шереметьева.

Впрочем в апреле депутаты рассмотрят и предложение губернатора индексировать тариф на капремонт ежегодно. Повышать его будут на уровень инфляции. Так, что капремонт будет с каждым годом бить по карману все сильнее и сильнее.

«Снежный плен»


В конце марта в Ростовской области выпал снег. Ученые говорят, что такого не было с 1995 года. Всему виной заход холодных масс воздуха с севера. Неожиданный снегопад стал причиной настоящего коллапса на трассе М-4 «Дон». Люди были вынуждены стоять в огромной пробок почти сутки. У многих не было с собой запасов воды, еды и заканчивалось топливо.

О том, что трассу перекрыли для большегрузов стало известно в районе 15:00 30 марта. В ГИБДД сообщили, что для них организовали стоянки. А к вечеру в редакцию «Блокнот Ростов» стали поступать многочисленные звонки, что люди с 13:00 стоят на месте.

— Стоим под Новошахтинском с 13:00. В машине заканчивается бензин. С нами дети, везем больного на лечение. Что делать? По номеру 112 уже не берут трубку. Мы просто оказались в ловушке, — рассказала одна из звонивших.

Власти заявили, что в курсе ситуации и уже занимаются решением вопроса. Но звонившие люди заявляли, что никакой помощи никто не оказывает и снегоуборочной техники на трассе не видно.



— Пожалуйста, на трассе М-4 «Дон» между 921 и 960 км люди заперты на трассе в снежных заносах. Техники нет с 12 дня и до сих пор, заканчивается топливо, и многие пешком сквозь буран идут до заправок в 7-10 км. Никаких действий по расчистке трассы нет. Фуры парами в левом ряду закрыли легковые автомобили наглухо. Снег уже замел машины до боковых зеркал. Помощи нет. Помогите, — писали читатели.

Власти заявили, что уже оборудуют пункты обогрева на трассе. Правда добраться до них люди особо не могли, так как были вынуждены часами стоять на месте. В пробке была даже беременная женщина, у которой начались схватки. Ее эвакуировали и она успешно родила в больнице Каменск-Шахтинского.

К утру 31 марта в ГУ МЧС по Ростовской области отчитались, что пробка сократилась до 30 км. К 15:00 ее длина была уже 18 км. А полнотью движение по трассе было открыто только после 19:00.

Вместе с этим более 35 тысяч человек в регионе остались без электричества, возникли проблемы с водоснабжением. Ликвидация последствий также заняла более суток. В четырех районах даже пришлось вводить режим ЧС.

«Дорогой трамвай»


На этой неделе подошла к концу и эпопея с концессионным соглашением по модернизации ростовского трамвая. Заключить его хотели ещё в конце 2022 года, но что-то помешало. Теперь же все разногласия были устранены и договор концессии был подписан.

Согласно условиям проекта «Синара – ГТР Ростов-на-Дону» обновит 119 км трамвайных путей. При этом 75,3 км путей будут построены «с нуля». Еще 43,7 км будут реконструированы. Также будут построены 2 депо и 6 тяговых подстанций. Перевозка будет осуществляться на 106 скоростных низкопольных вагонах, из которых 76 — трехсекционные. Завершить же проект планируется к 2028 году.

Новые ветки свяжут центр Ростова с Левенцовкой, Суворовским, Темерником и территорией старого аэропорта.

— Донская столица будет первым городом, по которому поедут скоростные трамваи «СИНАРА» собственной конструкторской разработки Холдинга СТМ». Новые трамваи будут отвечать всем требованиям современности как по внутренним системам и функциям, так и по внешнему виду транспортного средства, — прокомментировал гендиректор «Синара – ГТР Ростов-на-Дону» Сергей Якушев.

Инвестиции в проект составят 61 млрд рублей. Первые результаты работы концессии ростовчане оценят уже в середине 2025 года, когда будет обновлен участок от площади Мичурина до Центрального рынка. Работы обещают начать уже во второй половине апреля.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовитогинеделяснегопадтрамвайконцертыкапремонт
0
0