Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 13.04.2022 07:30

Минсельхоз России посчитал неразумным запрещать вылов раков в Дону на пять лет

В Министерстве сельского хозяйства России ответили на просьбу IT-предпринимателя из Ростова-на-Дону запретить вылов раков в Дону на пять лет. «Блокнот Ростов» писал, что изначально Михаил Марцинюк с данным предложением обратился к президенту РФ Владимиру Путину. При этом ростовчанин подчеркнул, что мораторий должен быть круглогодичным, поскольку временные запреты не смогут спасти ситуацию с сокращением популяции пресноводного в регионе. Однако письмо перенаправили в Росрыболовство, где объяснили, что считают нецелесообразным вводить полный запрет на вылов раков.

В Министерстве сельского хозяйства сослались на приказ от 9 февраля 2020 года. Согласно нему, ведомством уже определены правила рыболовства в Азово-Черноморской акватории. При этом меры, которые были утверждены, распространяются на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Также сообщили и о том, что на особо охраняемых территориях и так запрещен вылов пресноводных.

— В настоящее время Правилами рыболовства установлены научно обоснованные и достаточные требования по ограничению рыболовства рака пресноводного, в том числе в части сроков разрешенного рыболовства и установления разрешенного для добычи (вылова) промыслового размера, — следует из письма Минсельхоза России.




Кроме того, в федеральном агентстве по рыболовству объяснили, что на территории Азовского моря с бассейнами впадающих в него рек, в том числе реки Дон (это касается акватории ниже плотины Цимлянской гидроэлектростанции и ее притоков), установлен запрет на добычу самки рака, которая вынашивают икру и личинки.

— Учитывая вышеизложенное, установление полного запрета на добычу рака считаем нецелесообразным, — ответили Михаилу.



Ранее «Блокнот Ростов» писал, что Михаил Марцинюк обратил внимание в своем обращении и на то, что ограничения на вылов раков в реке Дон действуют только в определенный период времени. По его словам, такие меры малоэффективны. IT-предприниматель отметил, что из-за большого количества случаев, связанных с браконьерством, главный гастрономический символ региона может вовсе исчезнуть.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
вылов раковответ Минсельхоза РоссииМихаил Марцинюкобращение к президенту
0
1