Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 03.12.2012 10:43

Минобрнауки опубликовало рейтинг зарплат в вузах страны

Минобрнауки опубликовало рейтинг зарплат в вузах страны
Ростовский филиал Университета гражданской авиации показывает наивысший рейтинг по уровню преподавателей и их зарплат в области.


В одном из многочисленных интервью Министр образования России Дмитрий Ливанов утверждал, что качество образования и прежде всего уровень преподавателей на прямую зависит от заработной платы преподавателей. Рейтинг Минобрнауки РФ по средней заработной плате штатных преподавателей вузов за октябрь 2012 года не заставил себя долго ждать. Ростовская область на фоне других регионов выглядит вполне достойно. Среди большого количества ростовских и иногородних филиалов области на первом месте оказался филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации. Специалисты в филиале получают в среднем 33,5 тысячи рублей, что составляет 172, 7% от среднего дохода по региону.
Директор Ростовского филиала МГТУ ГА, профессор Григорий Леонидович Акопов пояснил, что высокая средняя заработная плата результат того, что в ВУЗе нет штатных преподавателей без степени или звания, а заработная плата остепененных преподавателей достойная в большинстве ВУЗов.
Достойными суммами денег могут похвастаться и некоторые филиалы РИНХа по Ростовской области – в городе Миллерово зарплата специалистов 29 тысяч рублей, и 23,8 тысячи в Волгодонске.

В ЮФУ, например, средний доход составляет 25, 1 тысяч рублей, а это целых 129, 4% по уровню достижения средней зарплаты всего региона. В Южно-Российском государственном техническом университете зарплата 29 тысяч.

В числе хорошо оплачиваемых вузов оказались Ростовский государственный экономический университет – 26,7 тысяч рублей, Ростовский государственный университет путей сообщения – 23,0; Таганрогский государственный педагогический институт имени А.П. Чехова – 23,7; Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса – 25,4.

А вот в успешном Донском государственном техническом университете преподавательский состав получает порядком меньше – около 19,5 тысяч, что впрочем составляет более 100 % от средней зарплаты по региону.

По приведенным выше цифрам хорошо видно распределение инвестиций и востребованность вузов нашей области на региональном и российском уровнях. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0