Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 17.08.2021 20:00

Министр здравоохранения Ростовской области заявил о возможных проблемах с поставкой кислорода в ковидные госпиталя

Сегодня, 17 августа, на заседании оперштаба губернатор Василий Голубев обозначил проблему поставки кислорода в регион и попросил чиновников отчитаться по этому вопросу.

— Да, у нас есть определенные опасения. Мы решаем проблемы в оперативном порядке с Минпромторгом. Один из поставщиков, который находится в Краснодарском крае, в настоящий момент отказывается от исполнения контрактов. Но это пока что не коснулось территории Ростовской области. Сегодня он подписал увлечение закупки на 10% от заключенных контрактов, о чем его попросили медучреждения. Но пока что не подтверждает выходы на новые контракты. Мы будем постоянно вас информировать, чтобы не допустить срыва поставок кислорода, — сказал министр здравоохранения региона Юрий Кобзев.

Голубев ответил, что в регионе должен быть необходимый запас кислорода, чтобы полностью обеспечить им медучреждения.

— В Ростовской области есть фирмы, которые производят медицинский кислород, имеющий лицензию. При максимальной потребности области в 56 тонн организация производит 64 тонны. Кроме того, поставки осуществляет «Кубаньтехгаз» и «СпецХимТранс». Они готовы подписать контракты с увеличенными объемами, — отметил замгубернатора Игорь Сорокин.

Напомним, что в Ростове в ночь с 11 на 12 октября 2020 года произошла трагедия в 20-й горбольнице. По разным данным, в ту роковую ночь погибло 11–13 пациентов. Власти Ростова и региона назвали информацию фейком и отказались комментировать случившееся. А сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко и вовсе обвинил журналистов в нагнетании ситуации. Однако врач-реаниматолог, дежуривший в ту ночь, решил открыто рассказать о том, что произошло в ковидном госпитале. Артур Топоров позже уволился из реанимации.

Расследование ведется почти год, а никаких результатов неизвестно. Кроме того, уголовное дело было возбуждено на неустановленных лиц. Судя по релизам следственного комитета, официально подтверждено только пять смертей в ковидном госпитале. Примечательно, что сразу после скандала в 20-ке сразу две крупные чиновницы покинули свой пост. Речь идет о министре здравоохранения Татьяне Быковской и главе горздрава Ростова Надежде Левицкой.

Недавно «Блокнот Ростов» направил официальный запрос в следственный комитет Ростовской области, чтобы выяснить подробности о расследовании.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпоставки кислородаРостовская областьВасилий Голубев
0
3