Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Здоровье, 04.02.2022 18:00

Люди умирают, врачи болеют: в Ростовской области медицина работает на пределе своих возможностей

Новая волна коронавируса, пришедшая в Россию, не обошла стороной и Ростовскую область. И оказалось, что, несмотря на два года напряженной работы, медицина все еще слабо готова к таким вот вспышкам. 

С конца января в сети Интернет появилось множество жалоб на очереди в поликлиниках. Они возникают как в Ростове, так и в других муниципалитетах Ростовской области. Виной всему омикрон-штамм коронавируса, который распространяется с невиданной скоростью. А также и вспышка ОРВИ. По данным на конец января эпидпорог по ОРВИ превышен на 120%.

В администрации Ростова уже заявили, что поликлиники работают на пределе. В итоге было принято решение продлить работу фильтров и кабинетов неотложной помощи до 22:00. А на работу дополнительно взяли почти 200 человек - студентов медуниверситета и волонтеров. 



В поликлиниках возникли огромные очереди Фото: Ростов Главный

Однако одновременно с этим заместитель главы администрации Ростова по социальным вопросам Елена Кожухова сообщила, что на больничном сейчас находится 269 врачей, что составляет 14% от всего медицинского персонала города. При этом за последние четыре дня число болеющих врачей выросло сразу на 40%.

При этом в городе начала расти загрузка ковидных госпиталей. Сейчас она составляет 70%. Сами медики объясняют это тем, что люди предпочитают лечиться дома сами, а не обращаться к врачам. Но многие люди на самом деле просто не дожидаются врачей. В сутки в поликлиники Ростова обращается 5-7 тысяч человек и успеть помочь всем врачи просто не успевают.

По данным опроса, проведенного ОНФ, выяснилось, что 70% заболевших жителей Ростовской области не получили бесплатные медикаменты от COVID-19, не смогли вызвать врача по номеру «122» и записаться на ПЦР-тест.

Впрочем глава минздрава Ростовской области Юрий Кобзев отметил, что далеко не всем людям положены бесплатные лекарства.

«Многие пациенты считают, что им должны выделить все медикаменты, которые перечислены в методических рекомендациях по лечению COVID-19, однако схему лечения подбирает врач исходя из потребностей конкретного пациента. Основные препараты, которые выдаются бесплатно, — парацетамол, интерферон, умифеновир. А препараты, которые связаны с системой свёртывания крови, не назначаются», — прокомментировал Кобзев данные опроса.

Печальная ситуация в донской медицине в итоге привела к резкому росту смертности. Так, по данным Росстата в 2021 году в Ростовской по различным причинам скончались 78 388 человек, что на 22% больше, чем в 2020-м. Именно от коронавируса умерло чуть больше 14,3 тысяч человек.  В целом по России прирост смертности составил 15,1%.

Отмечается рост и младенческой смертности. Так, по итогам 2021 года она выросла на 18,6%. По числу случаев смерти детей в возрасте до года Ростовская область занимает пятую строчку в России. По вот по темпам роста числа младенческих смертей Донской край в 2021 году занял второе место по стране.



Власти надеются получить контроль над муниципальными больницами и решить их проблемы

Возникли проблемы и с открытым в конце декабря 2021 года Донским инфекционным центром. Самая дорогая и современная больница, построенная в регионе за последние годы, до сих пор работает не на полную мощность. Так, по словам губернатора Василия Голубева, на конец января в ней находилось только 10 пациентов. Глава региона отметил, что это связано с тем, что было решено запускать работу планомерно. При этом он отметил, что госпиталь обеспечен всем медицинским персоналом. 

— Инфекционный центр только начинает входить в свою работу и не может сразу всех взять на работу. На сегодняшнее утро (27.01.2022) там было 10 человек. Мы хотим мгновенно заполнить его, но люди должны вработаться и врачи, и медперсонал…. Я сторонник того, что нужно качественно войти в работу, — отметил губернатор.

Выходом из сложившейся ситуации власти Ростовской области видят реформу, согласно которой все муниципальные больницы перейдут под прямой контроль областного минздрава.

— К передаче муниципального здравоохранения в ведение области необходимо приступить не позднее 1 марта 2022 года. Акцент на укрепление первичной медицинской помощи должен быть сохранён и в последующие годы, и здесь отдельное направление — доукомплектование медучреждений персоналом, — отметил губернатор накануне, в ходе годового отчета Минздрава.

Получится ли Минздраву оперативно получить контроль над муниципальными больницами, которые испытывают множество проблем, пока неизвестно.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

Ростовмедицинакоронавируспроблема
1
2