Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 04.02.2022 07:15

Заброшенный Ростов: как изнутри выглядит доходный дом врача Федора Галкина, скрытый от горожан баннером

Некогда уютный дворик, покрывшийся горой мусора, металлические лестницы без перил и узкие подвалы, заваленные кирпичами. Речь идет об очередном забытом месте исторической части Ростова-на-Дону. Корреспонденты «Блокнот Ростов» вместе проводником и археологом-любителем Владимиром Ждановым  решили снова заглянуть в глубины заброшенного города. На этот раз им удалось найти много интересного в доме по переулку Газетный, 38 — начиная от кучи книг, которые спрятались под сломанными диванами и заканчивая советской фотопленкой с обнаженными девушками.



Место, которое напоминает нечто вроде большого «квадратного бублика» — посередине есть огромное пространство, достаточное для того, чтобы чувствовать себя вполне свободно. При этом, здание, которое окружает тебя со всех сторон, не создает стеснения. Здесь к каждой квартире подведена лестница, а стены будто состоят из деревянных окон. Под грудой металла скрыты подвалы. В них ничего не увидишь, кроме кусков разрушенного кирпича. Каким-то чудом здесь сохранились деревья, хотя они и завалены обломками.



Дом можно легко обойти изнутри по кругу, квартиры соединены между собой дверными проемами. Комнаты завалены деревянной мебелью: стульями, столами и диванами, которые служат дополнительной опорой для пола. В некоторых местах есть риск провалиться на первый этаж.



В одной из квартир чувствуются отголоски советского прошлого: старинный сервант, обивка на диванах, обложки книг и фотопленка, которая разбросана на подоконниках. Фотокорреспонденту «Блокнот Ростов» позже удалось отсканировать пленку и выяснить, что кто-то решил запечатлеть на камеру обнаженных женщин с календаря 1972 года. Зачем и кем это было сделано — так и останется секретом.








В зале все той же комнаты можно найти и более современные артефакты, такие как DVD-диски или электрический чайник. На одном из столов можно увидеть удостоверение сотрудника министерства юстиции Ростовской области.



Больше всего хлама все равно остается в коридорах здания. В них то и дело встречаются разбросанные стулья, стеклянные и жестяные банки, керамическая плитка, а из стен торчат давно сгоревшие провода. Один на другой навалены в помещении диваны, шкафы. Они уже давно служат мостиками, которые помогают перейти из одной квартиры в другую.



Здание, которое расположено на пересечении Газетного и Серафимовича является доходным домом врача Федора Галкина. По данным, которые удалось узнать общественникам движения «МойФасад», дом был построен во второй половине XIX века.



— Здание, судя по всему, довольно видное для старого Ростова. В справочнике 1913 года адрес одного места указан как угол двух улиц, «Дом Галкина». Так указывали очень небольшое число домов. Сам Федор Галкин — это врач по внутренним болезням. В доме он вел приемы с 9 до 12 утра, а также с 5 до 7 вечера, — рассказывает активист Геннадий Крольман.


Одна из комнат, в которой еще уцелели полы

Известно также, что Федор Галкин сдавал в аренду квартиры братьям Бродским: Михаилу, Якову и Адольфу. Первый работал инженером. Михаил запатентовал четыре изобретения, среди них: газовый клапан, аэрозольно-оптический газоанализатор, газоанализатор и устройство для измерения разности амплитуд двух дискретных электрических сигналов.

В открытых источниках можно найти информацию и втором брате — Якове Федоровиче. Родился он в 1882 году. Всю свою жизнь занимался исследованиями в области медицины и интересовался инфекционными заболеваниями. В 1931 году организовал кафедру патофизиологии ИГМИ, которую возглавлял по 1950 год. На кафедре он изучал функции гипофиза. С этой целью им и преподавателями института проводилось множество экспериментов и операций.


Один из коридоров доходного дома

В годы Великой Отечественной войны Яков Бродский был консультантом военных госпиталей в городах Иванове и Фурманове, председателем шефской бригады по лечебной и профилактической помощи оборонному заводу № 743, бригадиром по оказанию шефской помощи г. Фурманову и Середскому району. Провел сотни сложнейших операций при черепно-мозговых ранениях.

О третьем брате информации крайне мало. Есть лишь некоторое упоминание, что он владел заводом.

— В здании также располагались парикмахерская Ермолова и жестяная мастерская Федорова, — объясняет Геннадий Крольман.

На данный момент, судьба здания остается под вопросом. Совсем недавно его «накрыли» новым полотном. Однако по-прежнему туда может пробраться кто-угодно.

Григорий Мелихов 

Фото: Александр Прохорцев 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Фоторепортажзаброшкиисторический центрРостов-на-Дону
1
0