Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 28.05.2021 10:23

«Летний сезон – открыт»: полезные лайфхаки для яркого дачного отдыха

Если при слове «дача» у вас возникают воспоминания из далекого прошлого с многочисленными грядками и утомительной работой от «забора до обеда», а колорадским жукам вы давно объявили вендетту, то пора заменить эти пугающие картинки на новые, приятные мгновения из доброго прошлого. И для этого не обязательно посещать заграничный курорт: достаточно вдохнуть новую жизнь в садовый участок или привычный двор частного дома. 

Дачный отдых может приносить море радости и удовольствие, служить источником позитивных эмоций, стать любимым вариантом отпуска для всей родных и друзей.  Ах, эти ароматные шашлычки, приготовленные по лучшему семейному рецепту, купание в бассейне, солнечные ванны на удобных лежанках, прогулки у фонтанов и в цветущем саду, чтение любимых книг в мягких креслах и гамаках... 

WhatsApp Image 2021-05-28 at 10.19.41.jpeg

А что же на вечер? Русская банька или сауна с пушистыми веничками и душевными разговорами. Соскучились по уюту и теплу? Значит, пора правильно организовать свое пространство!  До лета осталось совсем немного, но этих дней вполне хватит, чтобы начать обустройство участка. В этом помогут эксперты торгового центра «Мир ремонта», где можно найти садовую мебель (от скамеек до невероятных мебельных гарнитуров для улицы), инструменты, бани и сауны, посуду и декоры, расходные материалы для обновления дачного дома и даже целые готовые срубы! Вместе со специалистами ТЦ «Мир ремонта», «Блокнот Ростов» подготовил несколько полезных лайфхаков, которые позволят быстро и эффектно благоустроить участок для отдыха и садовых работ. 

WhatsApp Image 2021-05-28 at 10.18.16 (1).jpeg

Давайте вместе создавать уют, а начать стоит с… уборки. Расхламление поможет наполнить участок чистотой. А заодно – понять, что изменить в будущем: где разбить клумбы, как поставить беседку, где лучше всего будут смотреться качели и какой глубины бассейн пора приобрести. 

Лайфхак 1: косить траву при помощи косы – эффектно, стильно и это очень пугает соседей. Но если хотите закончить с зеленью в 10 раз быстрее – купите газонокосилку. Аромат свежескошенной травы и изумрудная, сочная лужайка из стеблей одинаковой высоты – обеспечены. 

Работы на участке – довольно много. Убрать заросли – раз, срезать лишние ветки – два, почистить дорожки – три. 

WhatsApp Image 2021-05-28 at 10.18.16.jpeg

Чтобы не забыть ничего важного, захватите с собой список товаров, полезных для дачников, в него стоит включить газонокосилки, бензопилы, генераторы, пылесосы и мойки высокого давления (и отмывать каждую плиточку щеткой будет не нужно). Все эти вещи можно найти в магазине инструментов и оборудования «Ростов инструмент»

WhatsApp Image 2021-05-28 at 10.18.16 (11).jpeg.

В чистом пространстве можно провести вечер выходного дня: пожарить мясо, спеть песни под гитару и полюбоваться звездами. Но ночевать все равно хочется в тепле! Поэтому не забудьте благоустроить дачный домик: выбросите старую, отсыревшую мебель, проверьте крышу и окна, отдайте соседям артиллерию банок, которые никто не использует уже много лет…

Лайфхак 2: Домик и мебель не обязательно должны быть строгого серого цвета. Добавьте красок в жизнь. Модными в сезоне весна-лето 2021 стали природные оттенки. По данным института цвета Pantone, хорошо будут смотреться лесные зеленые, грибные и искрящиеся синие цвета. Любителям классики подойдет индиго, а яркости в жизнь добавят солнечные оттенки, предметы цвета спелого апельсина и спелых ягод. 

WhatsApp Image 2021-05-28 at 10.18.16 (2).jpeg

Кстати, о красках! Их существует великое множество, а для дачного участка хорошо подойдет влагостойкая краска, а также покрытие против ржавчины и плесени (они помогают сохранять дом в холодное время года). Широкий ассортимент покрытий для благоустройства представлен в магазине краски «Формула цвета».

Когда есть, что красить – это хорошо. Но что делать, если на даче вместо домика – покосившийся сарай с граблями и старой ветошью? Срочно заменяйте на деревянный сруб, а к нему не забудьте прикупить удобную беседку для гостей. Их можно найти в магазине компании «Бобёр»

WhatsApp Image 2021-05-28 at 10.18.16 (5).jpeg

Дом можно дополнить изделиями из массива дерева: авторскими террасами, дверями от компании «Лесопарк», а также лестницами и ограждениями от компании «Березка».

Лайфхак 3: выбирая деревянный дом, обратите внимание на продукцию из оцилиндрованного бревна и клеёного бруса. Удобренная древесина – более надежна и долговечна, так как имеет плотную структуру в сравнении с обычным материалом.

Какая красота! Дачный дом гармонично и уверенно стоит на участке, пахнет свежим ароматом дерева и счастьем, но в нем пустовато. Значит – пора заглянуть в главный магазин для дачников «Дачный мир» с огромным ассортиментом садовой мебели. Скамейки и подвесные кресла «коконы», уличные садовые мебельные гарнитуры с очагом для вечерних посиделок с друзьями… Ждете гостей – выбирайте мангалы, грили, тандыры и аксессуары для BBQ и пикника. 

WhatsApp Image 2021-05-28 at 10.18.16 (8).jpeg

А для самых маленьких – установите детские игровые комплексы для двора, батуты и качели. Хотите вырастить свежие овощи и фрукты – не экономьте на садовом инвентаре, инструментах и удобрениях. 

Лайфхак 4: Если вы планируете высадить вьющиеся растения – приобретите для них специальные шпалеры. Так можно не только вырастить богатый урожай, но и зонировать участки. Качественное изделие прослужит не один сезон. А в случае, когда нужно отлучиться с дачи на пару дней, помогут профессиональные системы полива для сада (и больше – никаких дырявых шлангов и ведер с водой). Не забудьте украсить участок садовым декором и каскадными фонтанами. 

Уголки прохлады помогут организовать в магазине Franmer, где представлены композитные бассейны и в магазине «Акватика», который специализируется на фонтанах и водоемах. 

WhatsApp Image 2021-05-28 at 10.25.17.jpeg

Вечером на смену бассейну приходит русская банька, классическая сауна или утонченный хамам. В торговом центре «Мир ремонта» представлены три магазина с подходящими товарами. Компании «Стиль Бани» занимается строительством под ключ, ее специалисты помогут спроектировать и установить печи и камины. Компания «105 градусов» предлагает покупателям спа-территории (включают в себя хамам, солевую пещеру, купели, бассейны, срубы, деревянные домики и многое другое), бани и сауны под ключ. 

А мастера компании «Донградус» обеспечат ваш участок печами для бани и дома, каминами, дымоходами и вентиляцией, мобильными банями, купелями, фитобочками, тандырами и казанами. Мастера используют только высококачественные материалы от отечественных и зарубежных производителей. 

WhatsApp Image 2021-05-28 at 10.18.16 (13).jpeg

Участок – не узнать! Остался последний штрих – маленькие вещи, которые добавят уюта. Утренний кофе и вечерний чай будут вкуснее с красивыми и аутентичными изделиями из керамики. Отличный выбор товаров для загородного дома представлен в магазине «Семикаракорская керамика», который совсем недавно открылся в ТЦ «Мир ремонта»

Лайфхак 5: травяной чай из любимой кружки – изысканное удовольствие, которое дарит здоровье и долголетие. Создайте свой целебный и экологичный огородик. Можно разбить несколько грядок, либо использовать корзины и горшки. В них отлично приживутся тысячелистник, чабрец, мята, ромашка, шалфей и зверобой. 

WhatsApp Image 2021-05-28 at 10.18.16 (9).jpeg

Подробности по наличию и стоимости товаров стоит уточнять у продавцов-консультантов в магазинах ТЦ «Мир ремонта» на Аксайском, 21, а список всех магазинов представлен на сайте торгового центра и в социальных сетях

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ТЦ "Мир ремонта"Ростовдачалетний сезон
0
0