Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Здоровье, 11.01.2018 14:35

Хорошее начало года: в Ростовской области заболевших гриппом нет

Стали известны цифры количества ушедших на больничный или лечащихся дома дончан в наступившем 2018 году.

С 01 января по  07 января в целом по Ростовской области зарегистрировано более шести тысяч случаев заболевания ОРВИ, составив 14,6 на 10 тысяч населения, что на 42,4 % ниже эпидемического порога. В Ростове-на-Дону, зарегистрировано более 2,8 тысяч случаев, составив 25,7 на 10 тыс. населения, что на 50,0 % ниже эпидемического порога.

Вирусологами был исследован материал биологический за вышеуказанный период у 18 человек с диагнозом ОРВИ и выявлено 3 положительных результата. Но  вирусы гриппа не определялись. Было диагностировано 3 случая заболеваний негриппозной этиологии. Непосредственно, в 2-х случаях они были вызваны – аденовирусами и 1 - респираторно-синцитиальным вирусом.

Большой процент людей болеет гриппом всего лишь несколько дней. Но есть серьезные случаи, в которых течение болезни осложняется пневмонией, бронхитом, отитом, синуситом, ринитом, трахеитом, миокардитом, перикардитом, менингитом, менингоэнцефалитом и многими другими заболеваниями.  При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

- Использовать самолечение - это значит подвергать опасности себя и своих близки. Если вы почувствовали себя плохо, то  оставайтесь дома и вызовите врача. Этим вы предотвратите заражение тех, кто работает или учится с вами или вашими детьми, - предупреждает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по донской области.


В ноябре 2017 года "Блокнот Ростова" писал о том, что план вакцинации был выполнен по Ростовской области почти на 100%.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

Ростовская областьгриппОРВИРоспотребнадзор
0
0