Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля

Календарь: 65 лет назад в Ростове-на-Дону начал работу цирк

1 августа 1957 года в Ростове открылся цирк, который на тот момент был самым большим в Европе. И по сей день здание ростовского цирка отличается от проектов в других городах, ведь оно больше напоминает театр.

До войны большинство цирков были в формате шапито и работали только в летнее время. В конце XIX века на на Буденновском открылся театр-цирк Машонкиных. Это было деревянное здание. Но уже в XX веке здание снесли и построили полноценный театр, который долгое время считался главным в городе. В войну здание сгорело.

Решение о восстановлении цирка в Ростове было принято в ещё конце 1940-х годов Цирк был построен по проекту архитекторов Петрова и Барулина. Здание было рассчитано на 1490 мест и долгое время являлось самым большим цирком в Европе. Первым директором цирка, который и руководил строительством был Гавриил Алиев, который в 1918 году начинал карьеру администратором знаменитого цирка Чинизелли в Санкт-Петербурге.

Здание до войны было меньше

До войны здание было меньше

Здание цирка получилось уникальным, так как перед архитекторами была поставлена задача вписать зрительный зал цирка диаметром в 32,5 м в сохранившиеся стены Установленный на 24 колоннах купол цирка начинается на высоте 18 м и выполнен из монолитного железобетона. Это был первый в Советском Союзе опыт строительства свода двойной кривизны из такого материала. В центре купола установили колосниковую решетку, состоявшую из 152 колосников, каждый из которых выдерживает вес до 250 килограммов. Это тоже было ы новинку для СССР.

Фасад цирка украшают две скульптуры акробатов ,а венчает задние квадрига - «Наездница с фанфаристами». При этом делали скульптуры дважды. Первый раз моделью для наездницы стала ростовчанка — М. И. Матрёнина-Гетманенко. Но затем скульптуры начали сыпаться, так как делались из железобетона. Во второй раз их решили сделать из меди. Изготовили их в Ленинграде. В этот раз натурщицей стала супруга известного клоуна Константина Бермана.


Перед зданием в 2017 году установили скульптуру клоуна Олега Попова. Ведь именно в здании ростовского цирка осенью 2016 года известный клоун в последний раз вышел на манеж. 2 ноября 2016 года он скончался от остановки сердца в гостиничном номере в Ростове.

Сейчас здание цирка находится в печальном состоянии. Проект реконструкции не могут согласовать уже несколько лет.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовцирккалендарьистория
1
0