Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля

Календарь: 6 мая в Ростове был установлен памятник Алексею Бересту, штурмовавшему Рейхстаг

Весенний день, 6 мая 2016 года, выдался сырым и ветреным: холодные тучи медленно скользили по небу, то и дело срывался дождь, но это не остановило ростовчан, пришедших в сквер 353-й Стрелковой дивизии – почтить память знаменитого советского офицера, Алексея Береста.

«Блокнот Ростов» недавно писал о нелегкой судьбе лейтенанта, который весной 1945 года руководил смертельно опасной операцией – вместе с советскими воинами штурмовал Рейхстаг, чтобы водрузить на него Знамя Победы. Берест не только командовал операцией, но и во главе парламентеров вошел в бункер, заставив гитлеровское руководство сдаться.

b1d8443de41996ee8de2f81db752f2a0.jpg

Все участники штурма получили звание Героя Советского Союза, но имя принципиального и честного ростовчанина из списков вычеркнули. Он не позволил высшим чинам творить беспредел, за что и поплатился. Но для жителей донской столицы Алексей Берест навсегда остался героем, прожившим недолгую, но яркую жизнь.

Родители будущего лейтенанта погибли на Украине, когда он был совсем ребенком, пришлось голодать, скитаться по городу, а потом жить в детском доме. Алексей не сдался, получил рабочую специальность, а когда началась война – записался добровольцем на фронт и за несколько лет дослужился до заместителя командира батальона по политической части. После Великой Отечественной он приехал в Ростов, где работал на заводе.

981fa9f9595843f7518b24a5c1bbc920.jpg

Погиб наш земляк молодым, в 49 лет, спасая 5-летнюю девочку, упавшую на железнодорожные пути перед поездом. Он скончался в больнице 3 ноября 1970 года. С тех пор жители Дона увековечивают его память табличками, скульптурами и мемориальными досками. Над пятиметровым монументом земляку, установленным у колледжа сельхозмашиностроения, трудился заслуженный художник России Анатолий Скнарин.

– Знамя Советского Союза символизирует мир, который вернул на нашу землю один из бессмертных героев, – рассказал на церемонии автор скульптуры.

В день открытия десятки ростовчан, от маленьких учеников школ до ветеранов войны, пришли возложить цветы и почтили память героя минутой молчания. 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
календарьАлексей БерестпамятникРостов
2
1