Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта

Календарь: 43 года назад открылся музей села Крым в Ростовской области

В Мясниковском районе в 1980 году открылся музей села Крым. Сегодня, 16 февраля, исполняется ровно 43 года с этого торжественного события.

Расположен музей в селе Крым на ул. Мясникяна.

В 70-х годах в Ростовской области был известный колхоз — колхоз им. Лукашина. Его парторг Сейран Арутюнович Додохян и стал инициатором создания музея. Тогда у гостей села возникало множество вопросов о селе, в частности о том, как туда попали армяне и чем занимались.

Разместить музей решили в Доме культуры. Экспонаты собирали всем селом (и не только). Большой вклад оказал местный учитель Гайк Андирасович Поповян. У него изначально был свой исторический уголок, но потребности в информации росли, поэтому его коллекция переехала в большее пространство.

16 февраля 1980 года музей был торжественно открыт. И уже в 1987 году приказом Министерства культуры ему присвоили звание народного. В фонде музея собрали более 1000 книг, документов и предметов. Материалы были представлены от самого основания села Крым.

— Музей уникален не только своими макетами и экспонатами, а еще тем, что здесь, как и тогда, когда его открывали, ведется активная поисковая работа, работает клуб «Поиск». Благодаря клубу найдены десятки мест захоронений крымчан, родные смогли, наконец, спустя десятилетия, побывать на могиле погибших, почтить их память… В числе первых найдены места захоронения Деремяна Асватура Карапетовича, Андоняна Капрела Асватуровича, Бабияна Семена Михайловича и многих других, — говорится на сайте музея.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
календарьмузей села Крымистория области
0
0