Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 21.06.2016 09:00

Календарь: 21 июня в России свой профессиональный праздник отмечают кинологи

Календарь: 21 июня в России свой профессиональный праздник отмечают кинологи
21 июня все кинологи МВД России отмечают свой «отраслевой праздник». В нашей стране первые кинологические службы появились в начале XX века. В Москве и Санкт-Петербурге широкую известность приобрела полицейская собака породы доберман-пинчер по кличке Треф, раскрывшая за свою жизнь более 1500 преступлений. Через несколько лет собаки-правоохранители появились в большинстве губерний России.

Во время Великой Отечественной войны собаки порой были просто незаменимы - они отыскивали мины и противника, обеспечивали устойчивую связь и охрану войск, ходили в разведку, взрывали фашистские танки, обнаруживали и вывозили раненых, преследовали шпионов и диверсантов, перевозили грузы и так далее. 

Сегодня, не смотря на многообразные современные технологии, собаки остаются незаменимыми коллегами оперативников. Их злоумышленники провести практически не могут, кроме этого собака, в отличие от автоматики, чувствует неуверенность и нервозность прохожих. А ведь именно они порой помогают выявить правонарушителя.

В настоящее время с помощью служебно–розыскных собак ежегодно в России раскрывается около 20 тысяч преступлений. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонудатыкинологиРостовская областьпрофессиональный праздник
0
0