Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля

Календарь: 194 года со дня рождения основателя ростовской табачной фабрики Василия Асмолова

Сегодня, 26 апреля, исполнилось ровно 194 года со дня рождения основателя ростовской табачной фабрики Василия Ивановича Асмолова.

Василий Асмолов родился в городе Обоянь Курской губернии. Причем существует две версии его происхождения. Согласно первой он рос среди обычной крестьянской семьи. По другим данным — в роду разорившегося купца. В юности Асмолов был погонщиком лошадей у одного странствующего торговцы. Вместе с ним, кочуя по стране, он сбывал различную галантерейную мелочь, мануфактуру, книжки. Асмолов, проведя время вместе с торговцем, досконально изучил быт людей разных сословий и обрёл неплохой коммерческий опыт.

В 27 лет Василий Иванович попал в Ростов-на-Дону. Здесь он начал заниматься мелкой торговлей, позднее занялся хлеботорговлей и за пару лет сколотил свое первое состояние в 3000 рублей.

Позже Асмолов подумал о своем собственном деле. Однажды он приобрел немного табака в одной известно фабрике Якова Кушнарева, основанной в 1853 году и имевшей хорошую репутацию. Правда, качество товара не понравилось молодому торговцу.

В 1857 году Асмолов на северной окраине Ростова на улице генерала Скобелева открыл небольшую фабрику с семью работниками в штате, которые за полгода работы произвели более 600 пудов табака.

Первые успехи воодушевили Василия Ивановича, и он стал активно искать компаньонов. Среди них оказался потомственный почётный гражданин Ростова-на-Дону, знаток табачного производства Гавриил Ильич Шушпанов.

К концу 1860 года предприятие Асмолова вышло на новый уровень в пять тысяч пудов за год. В 1861 году на Всероссийской промышленной выставке в Санкт-Петербурге Василий Иванович был награжден «Похвальным листом Государя».

В 1862 году по неизвестным причинам предприятие Асмолова сгорело дотла. Однако спустя пару месяцев на старом месте выросли новые двухэтажные корпуса, в которых было размещено самое передовое на то время оборудование.

Позже в 1871 году Асмолов и Шушпанов учредили торговый дом «В. И. Асмолов и Ко», и помимо производства табака начали выпускаться папиросы. Авторитет компании продолжил расти. На престижных выставка в России, европе и Америке продукция Асмолова получила наивысшие награды. В 1873 году — серебряную медаль Венской выставки, в 1876 году в Париже и в 1878 году в Филадельфии — золотые медали, в 1881 году фабрика получила две золотые медали от Европейского общества торговли и промышленности.

Позже предприятие стало официальным поставщиков табака для импреатора. Это дало ему возможность размещать государственный герб на своей продукции, а также иметь солидные налоговые послабления.

В 1881 году во время поездки в Санкт-Петербург Василий Асмолов скоропостижно скончался. Министр финансов Самуил Грейг и заместитель министра Иван Дурново сопровождали траурный поезд с телом предпринимателя в Ростов-на-Дону, где на его встречу вышло всё местное духовенство, купечество, а также многие фабричные работники. После смерти Василия Ивановича его дело продолжил брат Владимир.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
КалендарьВасилий Асмоловтабачная фабрикаРостов-на-Дону
0
0